Чернобыльская катастрофа: сверхмощный взрыв

Утечку радиации в результате взрыва на четвертом энергоблоке ЧАЭС приравнивают к взрыву 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Важно Пожар в Чернобыльской зоне: распространение огня остановили, но есть очаги тления

А распространение реактивного материала было настолько масштабным, что радиоактивные дожди выпали по всей Европе, и даже в Ирландии.

Что произошло на Чернобыльской АЭС: смотрите видео

Цифра

По разным данным, от 600 до 800 тысяч человек со всего СССР принимали участие в ликвидации последствий на ЧАЭС. От 4 000 до 10 000 человек погибли от последствий взрыва. Более 70 тысяч из них стали инвалидами.

Под радиоактивное излучение в результате взрыва в Чернобыле попали 1,9 млн человек в Украине. В общем – 8,4 млн человек в Беларуси, России, Украине и других странах, в частности, Европы.

Чернобыль
Чернобыльская катастрофа в цифрах

Были эвакуированы 47 500 жителей Припяти. Сейчас в зоне отчуждения проживают 140 человек – так называемых самопоселенцев.

Важно От пожара в Чернобыле спасли краснокнижного жеребенка Пржевальского: фото, видео

Примерно 7 миллионам людей в Украине, России и Беларуси выплачивают компенсацию.

На то время ЧАЭС с ее четырьмя блоками обеспечивала 10% от потребностей Украины в электроэнергии. А правительство хотело построить еще два энергоблока, но так и не успело.

Авария в Чернобыле: особая маркировка

Чернобыльская катастрофа настолько глобальна, что ей присвоили 7-й уровень опасности по Международной шкале ядерных событий (INES) – события в Чернобыле стали локальной катастрофой с глобальными последствиями.

К слову, 7-й уровень опасности также присвоили аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, которая произошла в 2011 году в результате землетрясения.

Не Украина

Больше всего от катастрофы на ЧАЭС пострадала не Украина, а Беларусь, которая получила 70% радиационного загрязнения из Чернобыля. Последствия для страны оценили в 235 миллиардов долларов США.

Чорнобильська катастрофа
Чернобыльская катастрофа произошла в 1986 году

Жители страны на себе ощутили действие радиационного загрязнения, пятая часть земель считается слабо зараженной радиацией, что сделало почву непригодной для выращивания культур.

Читайте также Пожар в Чернобыльской зоне 1986 – 2020: впечатляющие фото

В стране участились случаи лейкемии и рака щитовидной железы, люди чаще обращаются к медикам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Сердце" хасидизма

Город Чернобыль во второй половине ХVIII века был одним из главных центров хасидизма, по своей значимости не уступая Умани. В конце XIX века население города составляло более 10 тысяч человек, из которых две трети были евреями. В городе было около 10 синагог.

Что такое хасидизм? Это мистическое ответвление иудаизма, возникшее на территории Украины в первой половине XVIII века, как оппозиция к догматически-обрядовому формализму и раввинской ортодоксии, и быстро распространилось по Восточной Европе.

Авария в Чернобыле: рыжий лес

Мощная утечка радиации "покрасила" лес близ Чернобыльской АЭС в ярко рыжий цвет. С того времени он называется "Рыжий лес".

Важно Лесные пожары в Чернобыле за последние 6 лет: инфографика

Рудий ліс у Чорнобилі
Рыжий лес в Чернобыле

Опасные зоны

Радиация не распространяется равномерно вокруг ЧАЭС, а оседает островками. Некоторые участки в 10-километровой зоне в десятки раз опаснее, чем территория, прилегающая к АЭС.

В частности, одной из таких зон является стела "ЧАЭС им. В.И.Ленина" – здесь радиационный фон может достигать аж 1 200 микрорентген/ч, когда возле самой станции фон не превышает 300 мкР/час. Для сравнения, радиационный фон Киева по состоянию на сейчас составляет около 11 мкР/час.

Проект "Укрытие"

Сооружение "укрытия" в виде арки над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС. началось в 2012 году.

Читайте также Качество воздуха в Киеве в очередной раз ухудшилось: что известно

Его ширина составляет 257 метров, длина – 150 и высота 108 метров. Вес конструкций достигает 29 000 тонн. Ежедневно над строительством арки работало около 3 000 человек.

Будівництво
"Укрытие" над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС

Европейские дороги

Ага, сейчас будете удивлены или вообще не поверите, но дороги в зоне отчуждения идеально ровные, без единой выбоины.

Ровное асфальтовое покрытие положено, чтобы не разбрасывать радиоактивные отходы, которые перевозятся в грузовиках на исследование или хранение. Максимальная скорость движения для грузовика с отходами – 40 км/час.

Чернобыльская катастрофа: новая жизнь

Природа, лишенная влияния человека в течение 30 лет, забурлила в зоне ЧАЭС с новой силой – Чернобыль кишит дикими животными.

Чернобыль кишит дикими животными

Популяция и разнообразие видов в зоне отчуждения могут конкурировать с самыми известными заповедниками и национальными парками мира.

Здесь процветает популяция волков, оленей, орлов, бобров, лисиц и других животных. А также здесь опять появились уникальные для нашей страны бурые медведи.

Читайте также Выгорели села и пострадали животные: каковы последствия пожара в Чернобыле

В зоне отчуждения ученые также зафиксировали рысей, диких кабанов, лосей, зайцев, речных выдр, косуль, сов, журавлей и других животных.

Также в зоне отчуждения есть несколько видов летучих мышей, которые занесены в международную "Красную книгу".

Чорнобиль кишить дикими тваринами.
Чернобыль кишит уникальными животными

Из-за пожаров в Чернобыльской зоне в апреле 2020 года, которые длились более 10 дней, пострадало много животных. Больше всего от огня пострадали амфибии, рептилии, мышевидные грызуны. Ведь они не могут быстро убежать от огня и задымления.

Также из-за пожара многие животные потеряли свои дома. Во время пожара сгорели также кормушки и солонцы, куда приходили питаться копытные.

Ущерб, который причинил огонь животному миру, подсчитать пока не удалось.

Авария на Чернобыле: сериал "Чернобыль" и фильм "Арка"

О Чернобыле уже сняли немало фильмов, но короткометражный фильм-постсимфония "Арка", полностью снятый в Чернобыльской зоне, собрал престижные награды по всему миру.

Интересно Сериал "Чернобыль" получил премию "Золотой глобус": что отличает ленту от реальности

В основу фильма легла история мальчика, который вырос в Припяти, кадры кинохроники, а также музыка, специально написанная для фильма.

Тизер фильма "Арка" – видео

А в 2019 году на экраны вышел мини-сериал "Чернобыль" от американской компании HBO, который признали одним из лучших сериалов.

Читайте также Из популярного китайского сайта исчез сериал "Чернобыль": как это связано с коронавирусом

После успеха сериала от американской компании HBO гиды в Чернобыльскую зону посетило рекордное количество туристов, в основном – иностранцы. Сегодня зона отчуждения закрыта для туристов в связи с пандемией коронавируса и карантином.

"Чернобыль": смотреть трейлер фильма онлайн

Клипы в зоне отчуждения

Культовая группа Pink Floyd презентовала в 2014 году клип на композицию "Marooned", снятый в городе-призраке Припяти. Его на канале группы посмотрели 19 млн раз.

Pink Floyd – Marooned: смотрите видео

Также история о Чернобыле вошла в короткометражный фильм-путешествие шотландского поп-рок певца Паоло Нутини. Клип снимался на песню "Iron Sky". Видео посмотрели более 2 млн раз.

Paolo Nutini – Iron Sky: смотрите видео

Летом 2018-го британская брит-поп-рок-группа Suede презентовала клип на песню "Life Is Golden". Видео собрало на YouTube более 845 000 просмотров.

Suede – Life Is Golden: смотрите видео