О разоблачении чиновницы, которая якобы обеспечила победу нужной фирме во время закупок, сообщили в полиции Украины. Сейчас задержанная занимает должность заместителя гендиректора по экономическим вопросам того же ОКНП "Черновицкий областной госпиталь ветеранов войны".

Смотрите также Суд отказал Гладковскому об изменении меры пресечения

Как утверждают следователи, в 2017 году в результате махинаций коммунальное предприятие по завышенной цене приобрело медицинское оборудование для военных. Убытки от этого правоохранители оценили в 2,3 миллиона гривен.

Что известно об сделках с закупками для военных в Черновцах

Общая сумма расходов по тендеру составляла 2,8 миллиона. То есть непосредственно на медицинское оборудование для госпиталя было потрачено лишь 500 тысяч гривен.

По данным полиции, злоупотребляя служебным положением, 28-летняя чиновница организовала схему хищения бюджетных средств. Она якобы провела тендер с определенным заранее победителем.

Как накажут задержанную

Если правоохранители смогут доказать вину подозреваемой в суде, ее признают виновной в совершении злоупотреблении властью или служебным положением. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет, а также штраф в размере от 8,5 до 17 тысяч гривен.