Возмущение по ситуации с Черновцами выразил на своей фейсбук-странице исполняющий обязанности мэра города Василий Продан.

Он отметил, что новые ограничения, к примеру, по работе магазинов, могут "только повредить ситуации".

Важно В Украине обновили карантинные зоны: какие регионы теперь в красном списке

Люди, чтобы закупиться продуктами, будут создавать очереди в магазина. Школы еще не закрываем, хотя с понедельника мы планировали отправить их на каникулы, которые в это время всегда есть по расписанию. Сейчас, возможно, это будут две недели,
– рассказал он.

Продан добавил, что городская власть будет внимательно рассматривать все предложения Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, впрочем, решение относительно карантинных ограничений примет самостоятельно.

В то же время он назвал решение центральной власти "политически мотивированным", и "связанным с выборами", добавив, что введенные весной "очень жесткие ограничения" якобы не привели к ожидаемым результатам.

В марте, когда у нас один человек заболел, был самый жесткий карантин, какой только может быть. Через два месяца у нас уже были тысячи больных. Сейчас в Черновцах не произошло резкого увеличения инфицированных COVID-19,
пояснил исполняющий обязанности мэра.

Следовательно, по его мнению, решение о красной карантинной зоне для Черновцов является преждевременным.

Заметим, что 15 октября в Минздраве обновили перечень карантинных зон. Так, "красными" с 19 октября в Украине станут сразу 8 областных центров, а также ряд районов и меньших городов.

Черновцы тоже пополнили перечень. В красную зону они попали вместе с городом Новоднестровск и Кельменецким и Кицманским районами Буковины.

Какова ситуация с коронавирусом на Буковине?

По состоянию на 16 октября там инфицировались уже 17 203 человека, 400 из них умерли, 9 172 выздоровели. За минувшие сутки добавились 199 новых больных с коронавирусом.