18 ноября на международном пункте пропуска Шегини пограничники не впустили в Польшу ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремета.

Читайте также: Этот перечень слишком короткий, — Ващиковский о "черном списке"

Как сообщает TVN 24 со ссылкой на комментарий спикера МИД Польши Артура Ломпарта, "черный список" украинцев официально вступил в действие. Святославу Шеремету запретили въезд в Польшу из-за запрета проведения поисков и эксгумации польских жертв войны и конфликтов на территории Украины.

Пропаганда преступных идеологий, в том числе нацизма, в Польше запрещена,
— добавил Ломпарт.

Как добавила пресс-секретарь Бещадского отделения пограничной службы Польши Эльжбьета Пикор, Шеремет не отвечал требованиям, которые позволяют въехать в Польшу.

"Его данные фигурировали в базе лиц, нежелательных на территории нашей страны, поэтому его не пустили", — пояснила Пикор.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины возмущено действиями польских пограничников, поэтому ведомство вызвало посла Польши Яна Пекло для разъяснения ситуации со Святославом Шереметой.