Об этом рассказал сам Шеремета, передает "Радио Свобода".

Читайте также: Не так страшен поляк, как его малюют, или Зачем Польше "война" с Украиной

Он отметил, что ехал в городок Ланцут с делегацией общества "Надсяння" на украинское военное кладбище для почтения памяти около 400 украинских воинов Украинской галицкой армии и Армии Украинской Народной Республики.

"Сначала меня на польской границе в пункте пропуска "Медика" польский пограничник попросил отойти и подождать старшего смены. Автобус с группой, с которой я ехал, пропустили в Польшу. Мой паспорт забрали и сейчас я ожидаю в зале", – заявил Шеремета.

Шеремета рассказал, что причину недопуска ему не сообщили. В то же время, по его словам, пограничник заметил, что срок запрета на въезд в Польшу – 1 год, а немецкая виза, по которой украинец пытался пересечь границу, будет аннулирован.

Я не понимаю причину, почему меня не пропускают в Польшу, и ожидаю объяснения польской стороны. Не вижу причин, почему меня не впустили,
– заявил Шеремета.

Официальных комментариев польских пограничных служб или МИД о запрете въезда мужчине пока нет.

Таким образом Святослав Шеремета является первым украинцем из так называемого "черного списка" Ващиковского, которого не пустили в страну.

Напомним, в начале ноября глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил о составлении "черных списков" украинских политиков с антипольскими взглядами. Впоследствии Ващиковский добавил, что список "нежелательных лиц" является кратким и содержит всего несколько фамилий".