Чешский военный может получить пожизненное за участие в войне на Донбассе

30 апреля 2019, 19:16
Читати новину українською

Военнослужащего вооруженных сил Чехии Эрика Ешту обвиняют в терроризме из-за участия в боевых действиях на стороне боевиков на востоке Украины. Присоединиться к ним он решил еще до чешской армии.

Суд города Пардубице в понедельник, 30 марта, рассматривал дело относительно солдата, которого обвиняют в терроризме, сообщает местный Denik.

Читайте также: Еще одна тяжелая утрата: в Днепре умер раненый украинский десантник

Прихвостень боевиков хвастался пребыванием на Донбассе своим соседям по комнате, когда служил в 43-м воздушно-десантном батальоне в Хрудими (Чехия). После этого командиры батальона обнаружили анонимный профиль подсудимого в Facebook, в котором тот называл себя "элитным десантником".

Подполковник батальона Ива Зелинка передал военной милиции ряд сведений из этого профиля, в частности, фотографии. На них Ешту был одет в униформы разных стран, иногда держа оружие.

Рассмотрение дела продолжится 17 мая. Как сообщает чешское издание Idnes, Ешту грозит от 12 до 20 лет заключения или даже пожизненное.


Эрик Эшта участвовал в война на востоке Украины на стороне боевиков / Источник: idnes.cz

Отметим, суд в Мюнхене приговорил племянника скандального российского пропагандиста Дмитрия Киселева Сергея Киселева к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Причина – подготовка к войне на Донбассе. Еще одного прихвостня пророссийских боевиков приговорили в Латвии. Местный житель Артем Скрипник получил 5 лет лишения свободы.




Оккупированные Россией территории на Донбассе