ЦИК, например, отказалась регистрировать Андрея Клюева, главу администрации президента Януковича. Потому что не проживал в Украине последние 5 лет.

Читайте также: Президентство Порошенко: за какие схемы он может сесть в тюрьму

Сторонники партии Саакашвили окружили здание ЦИК и ломали забор. Они уверены – это решение политическое. В ЦИК свои причины назвали: кандидатов выдвинули еще до даты официального объявления выборов – так нельзя.

"Документы политической партии были представлены 20 числа. Это означает, что других документов уже представить уже нельзя", – объяснил член Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко.

В этом здании назначали людей два человека: Арсений Яценюк и Петр Порошенко. И до сих пор они там работают,
– заявил соратник Михаила Саакашвили, член партии "Движение новых сил" Давид Сакварелидзе.

Так же громко, в окружении толпы Михаил Саакашвили вернулся в Украину почти месяц назад. С тех пор обошел эфиры всех телеканалов. Представил список партии на парламентских выборах. Суд позволил ему баллотироваться, несмотря на то, что не жил в Украине последний год.

"Они не поняли, что время изменилось. Не олигархам, не барыгам, не коррупционерам решать, кто будет субъектом политической жизни в Украине", – сказал Михаил Саакашвили.

Интересной обещает быть и борьба мажоритарщиков. Кроме новых лиц, есть шанс увидеть и давно известные. Экс-регионал Елена Бондаренко попытает силы на Николаевщине.

олена бондаренко
Елена Бондаренко

Планирует камбэк на парламентских выборах и нардеп-беглец Александр Онищенко. Его в Украине подозревают в организации сделок с газом. В Раду планирует идти от "Социалистической партии".

онищенко
Александр Онищенко

В апелляционном суде уже отстоял право на регистрацию. Мол, не был в Украине с 2016 года, так как представлял страну на соревнованиях "в статусе всадника". ЦИК решение оспаривает.

Онищенко будет вести свои выборы по мажоритарным технологиям, которые не сработали на президентских выборах. Поэтому шансов я ему не даю,
– отметил политолог Петр Охотин.

Баллотируется и глава администрации президента времен Майдана Андрей Клюев. Он является мажоритарным кандидатом от "Либеральной партии" в Бахмуте в Донецкой области. Впрочем, ЦИК отказала и ему, так как в 2014 году бежал из Украины.

клюєв
Андрей Клюев

В партии отрицают, мол, все это время Клюев жил в оккупированном Донецке.

"Это вызов для нашей системы. Это будет вызов для тех людей, которые придут на освободившееся место Генерального прокурора и они вынуждены будут реагировать", – подчеркнул Петр Охотин.

Еще один экс-глава администрации Януковича Андрей Портнов вернулся еще перед инаугурацией Зеленского, но в политику не идет. Он сосредоточился на юридической мести Петру Порошенко, а еще потихоньку восстановился в должности профессора университета Шевченко.

портнов янукович
Экс-президент Виктор Янукович и Андрей Портнов

Студенты устроили протест, назначение отменили. И он решил пойти в телеведущие – будет вести собственную программу на канале Виктора Медведчука Newsone.

Ректор Одесской юридической академии экс-регионал Сергей Кивалов тоже хочет вернуться в Раду – из округа в Приморском районе Одессы. Он обещал защищать русскоязычных и церковь Московского Патриархата. А еще будет учить детективов Государственного бюро расследований с которым подписал соглашение.

ківалов
Сергей Кивалов

О намерениях вернуть политическое влияние заявлял и экс-премьер Николай Азаров и экс-регионал, соратник сепаратистов ОРДЛО Олег Царев. Как говорят политологи, они будут пытаться купить новых политиков за наворованные деньги.

"За эти деньги они будут пытаться покупать должности, время в СМИ. И как раз задача новых политиков, которые пришли на волне президенстких виброрив, которые говорят о реформах – перестроить избирателя так, чтобы он не мыслил ностальгией, что когда-то было лучше", – добавил Петр Охотин.

вибори парламентДосрочные парламентские выборы