Такое заявление он сделал во время саммита БРИКС в Китае, передает ТСН.

"Это суверенное решение Соединенных Штатов, кому поставлять или предоставлять оружие бесплатно и той стране, которая является реципиентом этой помощи. Мы на этот процесс никак повлиять не сможем. Но есть общие международные правила и подходы: поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворения, а только усугубляет ситуацию. Если это произойдет в этом случае, то принципиально это действие или решение не изменит. Оно вообще никак не повлияет на изменение ситуации. Число жертв, безусловно, может увеличиться. Но хочу подчеркнуть, чтобы всем было понятно: ничего не изменится. Количество жертв может быть увеличено, и это печально",
– отметил хозяин Кремля.

Читайте также: Журналист пояснил, что Путин собирается сделать с Донбассом

По его словам, "есть еще один момент, на который стоит обратить внимание тем, кто вынашивает такие идеи" – это заключается в том, что у террористов "ДНР" и "ЛНР" "достаточно оружия, в том числе захваченного у противоборствующей стороны, у националистических батальонов и так далее".

Следовательно, российский президент пригрозил вооруженными конфликтами в других регионах.

"И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, трудно сказать, как будут реагировать самопровозглашенные республики. Может быть, они направят оружие, что у них есть, в другие зоны конфликта, которые являются чувствительными для тех, кто создает проблемы для них", – добавил Путин.

Напомним, по информации издания The Wall Street Journal, Пентагон и Госдепартамент США уже имеют готовый план по предоставлению Украине летального оружия, а дальше очередь только за Белым домом. Речь идет о поставках противотанковых ракетных комплексах Javelin и предоставлении противовоздушного вооружения.