– Что думаю я? Представьте себе ситуацию: вы заходите в интернет посмотреть последние новости и… читаете о себе, что способствовали продаже секретных документов по оборонке… И хотя работаете вы в банке, который никогда, за все 27 лет своего существования, с оборонной отраслью связан не был, и где вообще находится Министерство обороны, а тем более, где хранятся секретные разработки, понятия не имеете; во внимание все вышеперечисленное автором публикации не берется. Доказательством служит то, что вы знакомы с клиентом банка. А он, клиент, – под подозрением. Правда, непонятно у кого. Или еще пассаж, из следующей статьи – Международный Валютный Фонд может отказать в очередном транше нашей стране потому, что МТБ БАНК, которым вы руководите, выиграл в числе других банков тендер на получение рефинансирования НБУ. Конечно, круто было бы сказать, что МТБ БАНК может так глобально влиять на финансовую сферу Украины, но даже я, без преувеличения, отдавший этому банку всю жизнь, с трудом представляю себе, что кто-то из функционеров МВФ вообще знает о его существовании. Однако "новости" расходятся по интернету, как горячие пирожки в студенческом общежитии. До связи с террористами еще не дошло, но сепаратистам МТБ БАНК якобы уже сочувствовал и даже как-то, очень косвенно, тоже помогал.

– То есть, Вы хотите сказать, что публикации, появившиеся в последнее время, например, на сайте "АНТИКОР", и перепечатанные вскоре рядом интернет-ресурсов, действительности не соответствуют?

– Именно это я и хочу сказать. Но Вы когда-нибудь задумывались о том, что опровергать чушь особенно трудно? И о том, что, как это ни парадоксально, верится в нее особенно легко? А потому распространять ее очень просто. А если учесть, что владельцы отдельных раскрученных сайтов живут не в Украине, сервера их тоже где-то далеко, связаться с ними невозможно, то, как говорят знающие люди, судиться с ними нет смысла – овчинка выделки не стоит. Никто никого не найдет, да и на суды уйдут годы. А пока грязная ложь будет литься, как из прорвавшей канализационной трубы.

– Может банк или Вы лично кого-нибудь обидели?

– Банковское дело – это, во вторую очередь, работа с деньгами. В первую очередь – это работа с людьми. А люди встречаются разные, и бизнес они ведут по-разному. Знаете, мы очень нацелены на движение вперед, мы понимаем, что время летит стремительно и банк должен меняться в соответствии с этим ритмом. Однако есть один принцип, одно правило, которому мы следовали, и будем следовать, какой бы год не стоял на дворе – приоритетом для нас были и останутся интересы наших вкладчиков. Ведь это их деньгами оперирует банк, выдавая кредиты, открывая кредитные линии, финансируя те или иные отрасли. Это значит, что мы очень тщательно проверяем наших потенциальных заемщиков и не всегда результаты таких проверок оказываются в их пользу. В кредитовании, порой, приходится отказывать. Сами понимаете, положительных эмоций у несостоявшихся клиентов это не вызывает.

Как и любой другой банк, встречаемся мы и с недобросовестными заемщиками – когда деньги возвращать попросту не хочется, а потому находится масса объяснений и причин, по которым сделать это якобы невозможно. Так вот, в таких случаях мы действуем очень жестко и в рамках закона – отсюда и появляющиеся дела в судах, о которых тоже шла речь в упомянутых выше публикациях (кстати, по поводу публикаций: мы обязательно подадим в суд и, я уверен, – выиграем его). Тем не менее, если наш клиент по тем или иным причинам действительно попал в сложную ситуацию, если мы понимаем, что человек не лжет – мы всегда идем на компромисс, проводим реструктуризацию долга и делаем все от нас зависящее, чтобы поддержать клиента в сложившихся неблагоприятно для него обстоятельствах. И это – тоже наш принцип.

– А приведенные негативные отклики на уровень обслуживания в банке?

– Разве я сказал, что мы идеальны? Более того, ни для кого не секрет, что новые владельцы приняли банк недостаточно технически оснащенным. Конечно, были нарекания, конечно, возникали проблемы. Но решали их быстро, просто-таки в авральном порядке. С тех пор мы прошли достаточно серьезный путь, нам многое удалось сделать. Тот технический уровень, на который мы вышли сегодня – это уже реально хорошая стартовая площадка для движения вперед.

– Однако имиджевых потерь не избежать, как думаете минимизировать эту проблему?

– Работать. Предлагать клиентам новые сервисы, услуги, программы… В уходящем году мы серьезно обновили и модернизировали свои онлайн-сервисы. Наш новый интернет-банкинг для корпоративных клиентов стал гораздо проще и удобней, получив дополнительный функционал. Например, теперь бухгалтер предприятия получает готовую зарплатную ведомость со всеми налогами в течение пяти минут. Достаточно одной-двух минут, чтобы продать валюту и получить на счет гривневое покрытие. Мы подключились к сервису НБУ BankID, а это значит, что наши клиенты могут получать административные услуги дистанционно. Мы подключились к сервису НБУ СЭП 23/7, благодаря чему клиенты МТБ БАНКа могут проводить платежи практически круглосуточно. Мы выпускаем бесконтактные карты, поддерживаем сервисы Google Pay и Apple Pay. Мы заключили договор и начинаем эмиссию карт UnionPаy, что значительно облегчит жизнь предпринимателям, которые сотрудничают с Китаем. Мы начали в этом году выдавать банковские гарантии в юанях. Наши клиенты моментально получают подтверждение SWIFT-платежа на электронную почту. Но только онлайн-сервисы пока не могут полностью обеспечить предоставление всего спектра банковских услуг, поэтому мы продолжаем расширять сеть наших отделений. До конца этого года МТБ БАНК начнет свою работу в Ровно. Мы в который раз подтвердили свое право быть уполномоченным банком Пенсионного фонда Украины.

Это, конечно, не весь перечень работ, который был выполнен нами в уходящем году. Но еще более амбициозные планы у нас на год грядущий. Бизнес вообще не может остановиться ни на минуту – необходимо постоянное движение вперед, нужно решать задачи и отвечать на новые вызовы. А потому, возвращаясь к началу нашего разговора, – я согласен с Владимиром Высоцким: чистая правда со временем восторжествует. Просто нужно честно и с любовью заниматься своим делом, уважать своих клиентов и дорожить ими, быть предельно открытым с партнерами и коллегами, и не бояться брать ответственность на себя. А читателям интернета хочу напомнить о еще одном классике: как мог бы сегодня сказать профессор Преображенский – не читайте до обеда "заказуху" и фейковые новости, и после обеда – не читайте. Толку от них никакого, информативности – ноль, просто мусор.

Краткая справка

Чиcтые активы Банка возросли за 10 месяцев 2020 года с 5580,5 млн грн до 6782,3 млн грн или на 21,5%. Таким образом, Банк в рэнкинге украинских банков занимает 24 место среди 74 банков.

Кредиты юридическим лицам, отражающие вложение средств Банка в развитие экономики, увеличились за этот же период с 2187,0 млн грн до 3091,3 млн грн или на 41,3%.

Кредиты, предоставленные физическим лицам, несколько сократились – с 229,2 млн грн до 221,1 млн грн, отражая сдержанную политику Банка относительно кредитования физических лиц в период неопределенной ситуации с рабочими местами и доходами в условиях карантина.

За 10 месяцев 2020 года вложения в ОВГЗ увеличились с 610,4 млн грн до 942,2 млн грн, которые отражают политику Банка по вложению в доходные, но низкорисковые активы.

Также по состоянию на 01.11.2020 года Банк имеет вложения в муниципальные облигации в сумме 150 млн грн, что отражает стремление Банка финансировать в том числе и муниципальные бюджеты.

Регулятивный капитал Банка увеличился с начала года с 609,1 млн грн до 725,3 млн грн, что отражает получение Банком чистой прибыли в этом году на сумму 88,2 млн грн.

Норматив достаточности капитала Н2 составляет 14,36% при норме НБУ в 10,0%.

При этом Банк имеет хорошую ликвидность, которая более чем в два раза превышает нормативные требования НБУ, а коэффициент покрытия ликвидностью во всех валютах – LCR – составляет 205,11%.