С апреля 2020 года, когда в Украине ввели карантин, члены наблюдательного совета не получают зарплаты. Об этом в прямом эфире на 24 канале рассказал Сергей Лещенко.

Важно От Зеленского получаем только оскорбления: Ослунд уходит из наблюдательного совета Укрзализныци

Он отметил, что социальный запрос общества был на то, чтобы члены наблюдательного совета работали либо за меньшую оплату труда, либо бесплатно.

В наблюдательном совете Укрзализныци полгода сотрудники не получают ни копейки. Выплачен ноль,
заявил Сергей Лещенко.

"Во исполнение социального запроса общества было введено ограничение по величине выплат. Поскольку эти ограничения были прописаны в акте правительства, но не были прописаны в контрактах, то члены наблюдательного совета не получили вообще ничего", – добавил Лещенко.

По его словам Андерс Ослунд решил, что он не хочет работать за бесплатно и уволился с должности.

Сергей Лещенко отметил, что также причиной было отсутствие страхования ответственности. Это специальная процедура, которая защищает членов наблюдательного совета от судебных исков в будущем за решения, которые приняты на этой должности. Такие действия предусматривали, когда Андерс Ослунд назначался, но так и не реализовали из-за того, что Кабмин решил на это денег не выделять.

Смотрите комментарий Сергея Лещенко 24 каналу:

Как объяснил свое решение Ослунд

Шведский экономист одной из причин назвал юридические риски, которым он, как член наблюдательного совета, подвергался во время своей работы.

Он отметил, что руководство Укрзализныци не прислушивается к решениям наблюдательного совета. В свою очередь, украинское правительство не предоставляет компании финансирование для модернизации железной дороги. Другими препятствиями для нормальной работы является необоснованный земельный налог, значительно заниженные тарифы и требования по чрезмерному укомплектованию штата.

Читайте также Миллионы с лимонами: чиновники Укрзализныци прятали украденные деньги в холодильнике – фото

Кроме этого, Верховная Рада сократила зарплату всех госслужащих, членов правления и наблюдательных советов госкомпаний до 47 тысяч гривен начиная с 1 апреля и до окончания карантина.