Чрезвычайная ситуация случилась примерно в 17 часов. Речь идет об общежитии №2 Днепропетровского политехнического университета, пишет Интерфакс-Украина.

Читайте также: Одно из самых кровавых ДТП в истории Румынии, много жертв: детали, фото, видео

Известно, что на углу пятиэтажного здания общежития возник провал грунта три на два метра и глубиной больше метра. Вскоре после этого на первом этаже, где расположена аптека, образовались трещины на стенах.

"С чего все началось? Где-то два года назад начали перекладывать коммуникации для метро. Они разрыли большие траншеи, но ямы не засыпали более двух лет. Поэтому, когда вода собиралась, она фактически шла этим траншеям и подмывала все здание", – рассказал председатель ОО "Громконтроль" Денис Селин.

Он также добавил, что вечером полиция и городские власти волновались, что рухнет даже электроопора. Поэтому, когда они говорят, что это аварийный дом, это не так. Потому что эти трещины, которые случились вчера, их не было еще год назад. Если бы наши подрядчики, которые осуществляют перенос коммуникаций, делали все по проекту и закрывали свои траншеи и ямы, то всего этого не произошло бы.

Смотрите прямое включение представителя ОО "Громконтроль":

Тогда руководство университета решило срочно отселить студентов в общежитие №1. А городской голова Днепра Борис Филатов в фейсбуке сообщил, что существует угроза обвала здания общежития.

"Студентов отселили. Газ, электричество – перекрыли. Под здание закачивают бетон. Дом 50-х годов, под ним – бомбоубежище. Причины ситуации выясняет специальная комиссия", – сказал Филатов в видеообращении.

Дніпро
Мэр Филатов на месте оползня возле общежития / Фото "Обозреватель"

Лично Филатов причиной считает "критическую изношенность всей инфраструктуры в стране и ее неприспособленность к кардинальным изменениям погодных условий".

В этот же день в Днепре на крупных складах произошел масштабный пожар: фото, видео

Городской голова попросил горожан не приближаться к перекрытому кварталу – 70 метров по радиусу вокруг аварийного здания. По его же словам, в воскресенье, 6 октября, центральный проспект Яворницкого будет перекрыт.

Смотрите видео корреспондентов 24 канала: