Полного решения Конституционного суда Украины еще нет, но понятно, что какая-то часть антикоррупционных норм ответственности за ложь в декларации отменена. Об этом в эфире 24 канала сообщила глава комитета Верховной Рады по антикоррупционной политике Анастасия Радина.

Также читайте "Проститутки в мантиях": как украинцы реагируют на решение КСУ относительно ложного декларирования

Дыра в системе е-декларирования

По ее словам, нет принципиального значения, какая именно часть отменена. Ведь определение неконституционной лжи в декларации создает такую дыру во всей системе электронного декларирования, из которой многие другие нормы остаются просто бессодержательными.

Мне очень сложно придумать аргументы, которыми можно было бы в здоровой юридической системе обосновать неконституционность лжи в декларации,
– отметила эксперт.

Грубое нарушение решения

Она подтвердила, что КС принял решение об отмене элементов антикоррупционного законодательства с грубым нарушением собственно антикоррупционного законодательства.

"Здесь речь идет не просто о нелегитимности, а о несоблюдении требований закона при постановке такого решения", – сказала Радина.

Статус Конституционного Суда Украины

Также она отметила, что КС имеет такой статус, что его решения являются окончательными и не подлежат обжалованию. "Теоретически по закону о Конституционном суде Украины юстиция может изменить свою правовую позицию. Но сомневаюсь, что она найдет в себе силы для этого", – добавила нардеп.