Об этом в эфире 24 канала рассказал член совета Национального банка Украины Василий Фурман.

Читайте также Курс валют на 24 сентября: евро и доллар продолжили падение

Накануне глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что в сентябре спрос на валюту вырос со стороны импортеров. Это обусловило определенное ослабление украинской валюты. Василий Фурман согласился со словами руководителя Нацбанка. И подтвердил, что впоследствии гривна будет усиливаться.

По его словам, НБУ проводит политику плавающего валютного курса. То есть, курс определяется рынком, и НБУ не сдерживает рыночные колебания. Но Нацбанк сглаживает, когда колебания сильны в ту или иную сторону.

Также член совета НБУ сообщил, что когда в этом году доллара было много на рынке, Нацбанк выкупил для пополнения золотовалютных резервов около 4,5 миллиарда долларов.

Но когда была ситуация наоборот, когда доллара было недостаточно на рынке, то Нацбанк продавал. Затем было продано более 3 миллиардов долларов для сглаживания этих курсовых колебаний,
– пояснил он.

В итоге, с начала года Нацбанк выкупил более 1 миллиарда 200 миллионов долларов с рынка для пополнения золотовалютных резервов. Согласно стратегии валютных интервенций, Нацбанк и в дальнейшем будет проводить такую политику.

О курсе валюты, заложенном в бюджете на 2021 год

Правительство заложило в государственный бюджет на 2021 год курс доллара на уровне 29,1. Василий Фурман отметил, что этот показатель, который закладывается в бюджете, является техническим и расчетным. Поскольку в бюджете часть расходов или поступлений есть в долларах.

"Это технический расчет курса. Он не обязывает Нацбанк придерживаться именно курса в 29", – подчеркнул он.

Кроме этого, он подтвердил, что Национальный банк Украины не дает прогнозов по курсу гривны. Чтобы, например, спекулянты не злоупотребляли этим на рынке.

О низких процентных ставках

Василий Фурман вспомнил, что раньше все зарабатывали на банковской системе, когда клали на депозит. Доходность гривневая была более 20%, доллара – более 10%.

Впрочем сегодня доходность по депозитам будет очень низкой. Например, относительно валюты сегодня доходность в государственных банках на уровне 2 – 3%. Это является очень низким показателем.

Видим, что ставки по кредитам также уменьшаются. В частности, ни для кого не является новостью, что ставки по кредитам для крупного бизнеса – это уже составляет однознаковый уровень. То есть, средняя ставка сегодня меньше, чем 10%,
– рассказал член совета НБУ.

И добавил, что ипотеку можно взять под 10% по государственной программе. А программа поддержки малого и среднего бизнеса предусматривает процентную ставку 5 – 7 – 9%, в зависимости от кредитного соглашения.

К теме Квартира в ипотеку под низкий процент: сколько семей смогут ее получить

Поэтому эксперт советовал бы людям подумать об идее развития собственного бизнеса, если для этого они имеют соответствующие средства. В частности, есть государственные программы, поэтому можно привлекать государственные кредиты под низкие процентные ставки.