О том, к чему приведет смена руководства Укроборонпрома и в каком состоянии новый руководитель его увидит в эфире 24 канала рассказал заместитель генерального директора государственного концерна Укроборонпром Мустафа Найем.

Читайте также Тихонов может возглавить Укроборонпром: Шмигаль внес Зеленскому представление, - СМИ

Он сообщил, что пока нет официальной информации о том, кто именно будет назначен. Однако сказал, что нужно говорить не о персоналиях, а о том, что будет происходить после назначения гендиректора. За 2020 год была сделана работа, которая касается реформирования концерна, стабилизации работы концерна и обновления многих контрактов, которые ранее были сорваны.

Очевидным является то, что эту реформу планировали еще до нас. Это есть в программе правящей партии и в программе правительства, а также было задекларировано Офисом Президента. Кто бы ни был назначенным, он будет вынужден продолжить эту реформу,
– отметил Найем.

Красные линии

Для нас есть красные линии, пересечение которых показало, к чему это приводит, сказал заместитель гендиректора госконцерна. В частности, это касается продолжения реформирования, то есть формирования корпоративной культуры внутри компании и принятия законопроекта, который есть в Раде.

"Это единственный путь для получения международных инвестиций. Никто не будет вкладывать деньги в компанию, которая не подтверждает свою прозрачность и отчетность. А также может стать жертвой политических изменений в стране", – подчеркнул Найем.

По его информации, за 2020 год удавалось избежать любого политического влияния при назначении людей. Однако попытка напрямую вмешиваться в деятельность компании, назначать несмотря на процедуру и законные формы управления новых гендиректоров или подчиненных, может привести к критическим последствиям.

Повлияет ли смена руководства на заказы и контракты

Мустафа Найем отметил, что смена руководства не должна повлиять на выполнение имеющихся заказов и контрактов. Ведь госконцерн – это не частная собственность. Несмотря на изменения менеджмента не было сорвано ни одного контракта.

"Последствия назначения нового гендиректора будут видны не сразу. Важно, чтобы он публично декларировал свои ценности и видения. Требованием закона и СНБО является то, чтобы компания продолжала выполнять государственный оборонный заказ независимо от того, что происходит в ее менеджменте",
– считает заместитель гендиректора госконцерна.

В каком состоянии новый руководитель увидит Укроборонпром

По словам Мустафы Найема, сейчас в компании разработали:

  • корпоративную стратегию;
  • политику собственности;
  • карту необходимых изменений;
  • создали будущую модель управления.

Также он добавил, что чистый доход компании за 6 месяцев 2020 года составил 14,4 миллиарда, в 2019 году – 13,7 миллиардов. Операционная прибыль составила 1,6 млрд, а в 2019 году – 0,6. Однако есть и падения, которые касаются экспортных контрактов.

Что такое Укроборонпром?

Укроборонпром – это объединение многопрофильных предприятий различных отраслей оборонной промышленности Украины. В его состав входят предприятия, которые занимаются изготовлением, реализацией, ремонтом, модернизацией и утилизацией вооружения. Кроме того, Укроборонпром принимает участие в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами.