Об этом Данилюк отметил в интервью журналисту 24 канала для программы "Голобородько".

Читайте также: Данилюк рассказал, как планирует реформировать "Укроборонпром"

Маленький пример. "Антонов" – предприятие, которое входит в состав "Укроборонпрома", на протяжении многих лет получало государственное финансирование на разработку моделей. Они рассказывали, какие эти самолеты уникальные и самые лучшие в мире. А дальше они были никому не нужны ни в Украине, ни зарубежным специалистам. Потому что кроме рассказа об уникальности товара не шло ничего. Даже производства нет этого товара.

"Антонов" – это моя боль. Я вырос возле "Антонова". Я помню, когда утром они испытывали двигатели. Тогда я был маленьким, жил в Академгородке. Для меня это звук, под который я вырос.

Я хочу, чтобы "Антонов" развивался. Эта политика, которая была до этого, была направлена ​​на его разрушение. Сейчас это довольно сложно сделать, я это подтверждаю. Потому что технологии двигаются вперед. Очень много перспективных самолетов уже не являются таковыми. Но все еще есть возможности, и мы должны максимально ими воспользоваться.

Должно ли это быть в рамках "Укроборонпрома" или нет – это совершенно отдельный вопрос. Но важно сделать следующее. Первое – надо искать партнеров для развития "Антонова". Возможно, по отдельным самолетам. Второе – необходимо определить эти приоритетные перспективные самолеты. И максимально делать так, чтобы каждую перспективную модель доводить до рынка. Это ключевое. Количество разработок в современном мире, вы правы, – это просто повод еще раз приехать на завод, выделить деньги, что-то перерезать (какую-то ленту) и все. Но для этого мы держим огромное предприятие и столько специалистов, которые способны намного больше.

Короткий вопрос – короткий ответ. Авиации быть в Украине?

Однозначно.

данилюк
Александр Данилюк

Видео интервью с Данилюком:

Что такое программа "Голобородько"Голобородько про Голобородько. Это программа 24 канала, где журналист Антон Голобородько рассказывает о том, что происходит за стенами Банковой при новом президенте. И объясняет, почему не стоит путать Владимира Зеленского с его героем Василием Голобородько.