Заместитель министра обороны по вопросам евроинтеграции Анатолий Петренко подтвердил, что сотрудничество между Украиной и НАТО продолжается и углубляется. Об этом в прямом эфире рассказал корреспондент 24 канала.

Читайте также: НАТО ответит: в Альянсе дают последний шанс России вернуться к ракетному договору

Прежде всего это касается реформирования украинского оборонного сектора, прозрачности закупок, внедрения новых логистических систем, общественного контроля, а также привлечения гражданских людей к логистике и управлению Министерством обороны. Кроме того, говорили о международных обязательствах Украины, в частности об участии в международных миссиях НАТО.

Украина серьезно привлечена к мерам в рамках операции НАТО "Решительная поддержка". Мы завершили проекты документов, которые позволят нам присоединиться к миссии НАТО в Ираке. А также присоединиться к операции НАТО на море "Морской охранник". В первую очередь это важно с точки ситуационной осведомленности и безопасности в Черном и Азовском морях,
– пояснил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко

Анатолій Петренко
Анатолий Петренко

Морские операции и миссия в Ираке важны для Украины, поскольку это гарантия существования надежного союзника – НАТО, а также получения нового опыта от стран, которые имеют достаточно мощные армии.

Читайте также: ВСУ присоединятся к операции НАТО в Ираке и Sea Guardian

На съезде также обсудили Россию и нарушении ею договора о нераспространении ракет малой и средней дальности. Ей поставили ультиматум, если до 2 августа Россия не вернется к выполнению этого международного соглашения, то США также из него выйдут, а еще будут применены определенные санкции.

Что известно про ракетный договор между РФ и США?Соглашение было подписано еще Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в Вашингтоне 8 декабря 1987 года во время советско-американского саммита.

Договор предусматривает, что США и Россия отказываются от производства, использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней (от 1 тысячи до 5,5 тысяч километров) и малой (от 500 до 1 тысячи километров) дальности.