Криками и руганью встретил полицейских по собственному вызову депутат из Тернополя Александр Башта. По его словам, он не мог выехать автомобилем, потому что якобы другой водитель неправильно припарковал свое авто. Полицейские уверяют, что прибыли через 8 минут. Но правонарушителя уже не было. Их ждал только разгневанный чиновник.

Читайте также: Избиение судьи Гольник в Полтаве: появились видео с места инцидента

"Причина конфликта только одна – таксист, который стоял на месте парковки для инвалидов, а потом сбежал. Полицейские пришли поздно. Почему-то пришли, а не приехали. Соответственно я был уже немного раздражен. Ну потому что таксист себя по-хамски вел", – сказал депутат Тернопольского областного совета Александр Башта.

Хоть депутат является инвалидом 1-й группы и передвигается на коляске, смог сорвать рацию и жетон с одежды патрульного. Чтобы успокоить мужчину и вернуть рацию и жетон, полицейские держали его за руки. Как только отпустили, депутат еще раз ударил полицейского, а девушку-патрульную схватил за волосы. Башта убеждает, что лишь оборонялся.

Вот там говорят, что я ее схватил. Во-первых, она была в шапке, я не хватал за волосы. Я схватил за шапку, потом это уже была самооборона,
– прокомментировал депутат.

Тем временем в Нацполиции рассказали, что у патрульных черепно-мозговая трамва и сотрясение головного мозга.

"Я буду настаивать, чтобы судебно-медицинские экспертизы были проведены быстро и могли бы дать оценку этому событию", – отметил начальник Управления Нацполиции в Тернопольской области Александр Богомол.

Читайте также: Столкновения на Майдане Независимости в Киеве: в полиции назвали количество пострадавших

В полиции говорят, что это не впервые. Только за последние несколько лет против Александра Башты было открыто 6 уголовных производств. Однако, так как он является инвалидом 1-ой группы, все дела закрывали на этапе досудебных расследований. В этот же раз обещают привлечь его к ответственности. Уже открыли уголовное производство за нападение на полицейских во время исполнения служебных обязанностей. За это депутат может попасть за решетку на 5 лет.

Депутат Тернопольского областного совета избил полицейскую