О политическом подкупе мажоритарщиков

Политический подкуп – это инструмент влияния и формирования лояльного к себе большинства. Условно мажоритарщик понимает, что ему надо сохраниться у себя в округе и выиграть следующие выборы по мажоритарной системе. Для этого ему надо ездить и развлекать народ.

За свои средства мажоритарщик ездит и раздает торты, а за средства государства, рассказывает, что он отремонтировал садик или дорогу. Хотя на самом деле это отремонтировало государство из государственного бюджета, выделив субвенцию. Эти субвенции должны распределяться на социально-экономическое развитие регионов равномерно или по потребностям. Сейчас они распределяются исключительно на те округа, где есть лояльные власти мажоритарщики,
– заявил Выговский.

В 2017 году больше 6 миллиардов гривен было выделено общим бюджетом на регионы. Оппозиционные к действующей власти депутаты говорят, что на регионы выделяют нули. Ничего не дают, говоря: "Ты же не голосовал".

На кого работают олигархи

Большинство депутатов Верховной Рады в определенной степени работают на того или иного олигарха. При их поддержке они и попадают в парламент, поэтому потом при власти помогают олигархам.

Читайте также: Что это было. Эксперт объяснил, как схема "Роттердам+" обогащает Ахметова и грабит украинцев

По его словам, мажоритарщики, скорее всего, заручились поддержкой местных баронов. И когда они проходят в Верховную Раду, то своей лояльностью к бизнесу этих олигархов помогают им.

Таким примером коррумпированных мажоритарщиков являются братья Дубневичи, которые сейчас руководят многими процессами в Украине и за это получают миллиарды гривен ежегодно. Такие мажоритарщики есть в каждой области, в частности, в Черкасской области – это Антон Яценко, который связан с тендерной мафией,
– ответил эксперт.

Больше – смотрите в программе.