Об изменениях в законодательство

Как сказал политический обозреватель Денис Казанский в прямом эфире канала, проблема с нелегальным янтарем может быть решена только после того, когда будет наведен порядок в законодательстве.

Читайте также: Пиар или справедливость: активист объяснил обоснованность увольнений Зеленского

Он отметил, что для этого нужно легализовать работу старателей и законодательно закрепить это в Конституции.

Пока не существует множества законов, которые бы могли урегулировать добычу янтаря. Все эти копатели вне закона. Но мы не можем заставить их не копать янтарь, ведь они там живут и это их заработок,
– подчеркнул Денис.


Добыча янтаря

О бездеятельности полиции

По его мнению, полиция может прекратить незаконную добычу янтаря, но в случае, если сами правоохранители не "крышуют" эту отрасль в конкретном регионе.

Мне лично известны случаи, когда полиция "крышевала" незаконные добычи. Им было известно, где именно добывался янтарь. Мы же должны понимать, что это делается не хаотично, а на определенных месторождениях. В основном это крупные клондайки и полиции прекрасно известно, где расположены их локации,
– заявил Казанский.

Что известно о незаконной добыче янтаря?
С 2014 года СМИ и правоохранительные органы регулярно сообщают о масштабной нелегальной добыче янтаря в Волынской, Ровненской и Житомирской областях.

Несколько раз в этих регионах даже были столкновения между силовиками и нелегальными старателями. За эти пять лет Генпрокуратура отчиталась о десятках задержанных. Согласно расследованию НАБУ на самом высоком уровне нелегальные схемы "крышевали" уже экс-нардепы Борислав Розенблат и Максим Поляков. Тогда в их вине не сомневался даже генпрокурор.