Громкие коррупционные скандалы, которые не превращаются в уголовные дела. Побег подозреваемых за границу и задержания просто в самолетах. Зрелищные аресты, после которых никогда не появляются приговоры суда. Все могло бы быть иначе – если бы в Украине уже действовал Антикоррупционный суд, с депутатов сняли неприкосновенность, а выборы проходили прозрачно и по-новому. В этом убеждают сторонники "большой политической реформы".

За последние три года новые антикоррупционные органы расследовали десятки громких дел против самых влиятельных чиновников. Ни один не наказан. Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет суд в затягивании дела о давлении бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника – на экс-министра экономики Айваруса Абромавичуса.

Читайте также: Розенблат подал в суд на Сытника и Лещенко: известна суть иска

НАБУ заявляет о саботаже обвинения относительно незаконного обогащения прокурора АТО Константина Кулика. Рассмотрение так называемого газового дела "Онищенко" с 8 подозреваемыми в коррупции – суд за полгода так и не назначил! Причина проста: скандальные обвинения умирают в коррумпированных судах. Если бы в Украине уже действовал новый антикоррупционный суд, результат был бы другим.

Я убежден, что уже ряд дел, например это дело Кононенко-Абромавичус, когда министр экономики ушел в отставку из-за попытки депутата поставить своего человека, уже был бы приговор, так же был бы приговор и по делу Охендовского, был бы приговор по делу Онищенко, был бы приговор по делу Насирова,
– заявил член Комитета ВРУ по противодействию коррупции Сергей Лещенко.

Неприкосновенность защищает слуг народа не от политических преследований, как должно быть – а служит индульгенцией и пропуском на Запад или в Россию, когда за них берутся антикоррупционные органы. Газовому магнату Александру Онищенко сбежать из Украины помогла бюрократическая процедура снятия неприкосновенности.

Он сбежал еще до того, как Рада дала согласие на его арест. Так же пытался сбежать сразу после снятия неприкосновенности экс-регионал Сергей Клюев. И таки убежал. Только через полгода после побега парламент согласился на его арест. А на прошлой неделе следователи НАБУ просто с самолета сняли нардепа, которого обвиняют в получении взятки – Борислава Розенблата. Хоть сам он и убеждает, что убегать не собирался.

Читайте также: Депутаты-прогульщики: известно, какие народные избранники игнорировали свою работу целый октябрь

Оппозиционные депутаты утверждают, если бы неприкосновенности не было, подозреваемых в коррупции нардепов можно было бы сразу арестовать, и ловить их в аэропортах или искать через Интерпол – не пришлось бы.

Мажоритарка с "засеванием гречкой", "каруселями" и "голосами за 200 гривен", а также засекреченные предвыборные списки партий – вот что еще на этапе выборов открывает дорогу, по крайней мере в парламент, желающим нажиться на налогах украинцев.

Если бы все 3 требования были выполнены, прежде всего избирательное законодательство, то скорее всего таких как Розенблат и Поляков не было в парламенте вообще,
– рассказал народный депутат Украины, внефракционный Юрий Левченко.

Все это - снятие иммунитета, Антикоррупционный суд и выборы по открытым спискам, без засевания округов гречкой – не станет панацеей от коррупции. Однако у украинцев появится возможность влиять на то, кого партии смогут провести в парламент, а кто окажется "за бортом". Ибо если люди смогут голосовать за конкретную фамилию в бюллетене, вряд ли они поставят галочку напротив того, кто уже бывал в эпицентре коррупционного скандала.