main logo

Что происходит в Киеве на Майдане сейчас

В Украине под стенами Верховной Рады проходят митинги против принятия закона о рынке земли. Протестующие выступают против отмены моратория на продажу земельных угодий компаниям и иностранцам.

Митинг организовали несколько политических сил, в частности: "Всеукраинское объединение" Свобода "," Всеукраинское объединение "Батькивщина", "Аграрная партия" и "Национальный корпус". Всего, по данным полиции, в акции протеста принимают участие около 1,5-2 тысяч человек.

Возле Верховной Рады 17 декабря произошли несколько столкновений между протестующими против рынка земли и полицией, в ходе которых было слышно громкие взрывы.

Протестующие никого не выпускали из парламента, а полиция снесла палатки митингующих. В ответ они начали бросать в стражей порядка камни, палки, бутылки. В гостинице "Киев", где проживают народные депутаты Украины, повылетали окна.

В ходе противостояния 17 правоохранителей и двое гражданских получили ранения. Кроме того, полиция задержала 26 протестующих. Ближе к вечеру их всех отпустили.