Казалось бы, каждый из нас и сам знает, что взять в дальнюю дорогу. Но мало кому из украинских водителей приходилось коротать время в заметенной снегом машине за десятки километров от жилья. И честно говоря, никто из нас не застрахован от таких приключений – таковы уж реалии нашего климата и нашей дорожной инфраструктуры. К счастью, никакой специальной подготовки для зимних поездок по стране не требуется, опытному водителю достаточно обычных навыков и чувства самосохранения. Но есть небольшой перечень того, что взять в дальнюю дорогу просто необходимо.

Что взять в дальнюю дорогу замой

Скорее всего, на магистральной дороге ждать помощи долго не придется, но и полдня в снегах - приятного мало. Пара бутербродов и термос с чаем на такой случай не помешают.

1. Прежде всего, у вас должен быть надежный автомобиль на зимней резине, причем шины должны быть так называемые нордические (они же скандинавские, арктические) – как лучше приспособленные для езды именно по снегу.

Читайте также: Как не замерзнуть в метель: если застрял в снегу

2. Обязательно возите с собой 12-вольтное зарядное устройство для телефона или дополнительную внешнюю батарею (так называемый power bank). На загородных трассах иногда бывает неустойчивое сотовое покрытие, и в таких условиях телефон может "сесть" за пару минут. "Мобилка" понадобится, чтобы дозвониться до спасателей или друзей, которые организуют помощь для вас.

3. Не будет лишней лопата для отбрасывания снега и комплект теплых рабочих рукавиц в придачу. Некоторым невезучим автомобилистам приходится ждать по несколько часов только ради того, чтобы кто-то выдернул их из сугроба на обочине – например, после случайного заноса машины на льду. При наличии хорошей лопаты этот вопрос часто можно решить и самостоятельно.

4. Полезная вещь в багажнике машины зимой – длинный, около 10 м, трос. Поскольку привычный буксир, который мы возим с собой "на всякий случай", редко бывает длиннее 5-6 метров, а этого может оказаться маловато для спасательной операции в случае серьезной снежной бури.

Что взять в дальнюю дорогу зимой

Лопата, перчатки и прочный трос длиннее стандартного - необходимый минимум инвентаря для извлечения машины из снежных заметов.

5. Из того, что взять в дальнюю дорогу, можно посоветовать также плед и теплую рабочую куртку – на тот случай, если ваша повседневная одежда мало подходит для упражнений с лопатой. То же самое и с обувью: коль уж вы застрянете в снегах надолго, вам в любом случае придется выходить из машины. И если вы привыкли ездить в модельной обуви, тут вам пригодятся запасные ботинки – теплые и высокие.

Читайте также: Украину засыпает снегом

6. Если вам приходится уезжать далеко от дома в снежную погоду, лучше, если у вас будет в багажнике не докатка, а полноценное запасное колесо. Вероятность поймать в снегу гвоздь или катастрофическую яму невелика, но ехать по сугробам на маленьком по диаметру и узком временном колесе будет очень трудно.

7. Фонарь с мощной "долгоиграющей" батареей – еще один предмет из тех, что взять с собой в дальнюю дорогу весьма желательно. Зимний день короток, и снежные приключения часто приходятся именно на темное время суток. Пользоваться же для подсветки местности штатными электроприборами автомобиля не рекомендуется – его бортовой аккумулятор при "отстое" в снежном плену и так получит серьезную нагрузку. А вам нужно, чтобы АКБ могла делать главное – запускать двигатель для обогрева салона.

8. В откровенно плохую погоду конечно лучше всего оставаться дома, но если это невозможно, заправьте полный бак топлива и прихватите хотя бы небольшую канистру с бензином.

Что взять в дальнюю дорогу зимой: 10 предметов

У выезда на важные автотрассы в плохую погоду полиция выставляет посты, которые не выпускают машины в рискованные поездки. Но такое бывает не всегда, поэтому полагаться на такой "фильтр" не стоит.

9. Некоторые профессиональные путешественники возят с собой в машине сухой спирт или обыкновенные свечи. Этот источник света и тепла не даст вам совсем уж замерзнуть в салоне машины, если не получится использовать штатный "климат" или печку. (К слову, коренные жители Севера обогревают свои снежные жилища – иглу – простейшими фитильными лампадами, еще более примитивными, чем наши свечи). Конечно, зажигать открытый огонь нужно с максимальной аккуратностью, например, в металлической кружке от термоса или автомобильной чашке-непроливайке из нержавейки.

10. Из других вещей, которые понадобятся вам с меньшей вероятностью – хотя бы литровая банка антифриза той марки, который залит в ваш двигатель. Может случиться, что из-за длительного буксования, да еще с забитой снегом радиаторной решеткой, ваш мотор перегреется, и вам понадобится пополнить уровень охлаждающей жидкости.

Как уже сообщалось, эксперты Auto24 поделились секретами, как ездить по снегу.