Такое мнение сайту "24" высказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Читайте также: США временно прекратили выдавать визы россиянам

По словам эксперта, визит главы Пентагона – один из элементов реализации программы по предоставлению Украине определенных видов вооружения, в том числе, и летального. И, очевидно, что эти намерения будут реализованы.

Это сигнал России, что США не оставляют Украину и поддерживают отношения на самом высоком государственном уровне. А в случае недальновидных действий со стороны РФ в контексте военных учений "Запад-2017" в Беларуси США могут задействовать элементы безопасного характера. Вряд ли дойдет до прямого столкновения, но это снизит напряжение и фантазии российского военного командования,
– отмечает Кулик.

Как напоминает политолог, о таких угрозах во время военных учений вооруженных сил РФ в Беларуси говорили ранее на Западе. В частности, речь идет об увеличении американского присутствия в странах Восточной Европы – членов НАТО. Вполне вероятно, говорит он, что при обострении ситуации НАТО и США могут взаимодействовать с украинской армией.

Визит Мэттиса, конечно, будет раздражать Кремль, это будут использовать российские СМИ для информационной кампании и провокаций. Однако в определенной степени в Москве понимают, что это сигнал, и все идет к предоставлению Украине летального оружия. И это положительно для нас и негативно для России, которую таким образом предупреждают,
– отмечает Виталий Кулик.

В то же время эксперт не ожидает в ближайшее время локализации конфликта с Россией на востоке Украины. По его мнению, конфликт может то возгораться, то затухать. Но, подчеркивает Кулик, Россия пока не будет использовать масштабных наступлений, бомбардировок, попыток прорывов и каких-то коридоров.

Напомним, глава Пентагона Джеймс Мэттис прибудет в Киев с рабочим визитом 24 августа. Мэттис будет присутствовать во время празднования Дня Независимости Украины. Во время визита Мэттис надеется обсудить стратегическое партнерство с Украиной.