Чубаров подчеркнул, что представителей крымских татар, которые баллотируются в Верховную Раду по спискам разных проукраинских и проевропейских партий, объединяет одна цель – деоккупация Крыму и будущее Украины в ЕС и НАТО, сообщает "Интерфакс-Украина".

Важно! В России прошло заседание по политзаключенного Бекирова: он провел 12:00 без еды и медпомощи

Представительство крымских татар в нескольких партиях, которые идут в одном направлении, – это то, что мы воспринимаем как позитив,
– сказал Чубаров.

Он отметил, что в списках партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко будут представлены крымские татары – Мустафа Джемилев и заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийхоз. В списках партии "Украинский стратегия", которую возглавляет премьер-министр Украины Владимир Гройсман – первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джаппарова. В партии "Голос", которую возглавил Святослав Вакарчук – будет два представителя крымских татар. На третьей позиции в списках партии "Сила и честь" Игоря Смешко будет сам Чубаров.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа сообщил, что сейчас идут консультации о включении в списки представителей крымских татар с еще одной партией.

Ранее Чубаров заявлял, что в списках "Оппозиционного платформы" представителей крымских татар нет, как и в "Батькивщине", однако там есть представители Крыма.