820 миллионов людей сегодня недоедают. Это на 9 миллионов больше, чем в прошлом году, сказано в докладе, опубликованном Организацией Объединенных Наций, передает "Интерфакс".

Интересно: Как изменится численность населения на планете до 2050 года

Больше всего эксперты волнуются за ситуацию в странах Африки и Южной Азии. В частности, в Восточной Африке голодает 30% населения, а в Азии в целом – 513 миллионов людей.

Вследствие продовольственного кризиса в Северном Судане с 2017 года голодает около 50% местного населения. Голод в Восточной Африке обусловлен не только сложной социально-экономической ситуацией, а еще и климатическими условиями. Так, в результате засухи в 2011 году погибло от 50 до 100 тысяч человек. По данным ООН, в 2012 году, каждый 4 житель Африки южнее Сахары страдал от недоедания.

В ООН констатировали, что каждый седьмой младенец в мире рождается с недостаточным весом.

В то же время эксперты Организации Объединенных Наций обратили внимание на проблему ожирения. В мире насчитывается 670 миллионов людей, пораженных этой проблемой.

Читайте о другой программе ООН: 187 стран заключили глобальный пакт по борьбе с пластиковым мусором

Авторы настаивают на создании условий для поддержания стабильной и безопасной ситуации с продовольствием в странах, которые сейчас переживают экономический кризис.