19 июля временно исполняющий обязанности председателя СБУ Иван Баканов и глава МВД Арсен Аваков обратились к председателю ЦИК Татьяне Слипачук с просьбой отменить регистрацию Торнера.

Читайте также: Пророссийские силы в Раде: каких рисков ожидать от нового парламента

Баканов с Аваковым сообщили, что Торнер – на самом деле гражданин Молдовы по имени Дмитрий Некрасов, который в свое время бежал из тюрьмы. С 2007 года Торнер на основании поддельных документов получил 5 паспортов гражданина Украины на разные фамилии и 4 паспорта для выезда за границу.

В Секретариате ЦИК сообщили, что 12 июля узнали о возможном незаконном оформлении Торнером ряда паспортов, что может свидетельствовать о его незаконном пребывании в гражданстве Украины. В Государственной миграционной службе подтвердили, что документы Торнера были оформлены с нарушением требований законодательства, являются недействительными и их должны изъять и уничтожить.

Торнер (предыдущие фамилии Мальченко, Грозный) также не обращался в ГМС с заявлением о получении украинского гражданства. Его загранпаспорта тоже являются недействительными.

Также в ЦИК со ссылкой на миграционную службу отметили, что оснований считать Торнера гражданином Украины нет. Поэтому ЦИК решила отменить регистрацию кандидата в нардепы, исключив его из избирательного списка партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Первые лица избирательного списка партии "Оппозиционная платформа – За жизнь":

список партії Опозиційна платформа За життя вибори Рада