Восстановление экономики должно начаться только в 2021 году, говорят специалисты. Подробнее об этом – читайте в материале журналистов 24 канала.

Интересно Не критично, – Европейский банк оценил падение экономики в Украине

В Украине ситуация не лучше. У нас сырьевая экономика с очень слабым внутренним рынком потребления. И мы сильно зависим от колебаний на мировых экономических рынках. Поэтому, экономисты советуют не ждать помощи государства и самым заботиться о своих доходах. Например, вкладывать сбережения в иностранную валюту. Лучше, швейцарский франк или доллар и евро.

Коронавирус в Украине

Уже больше недели количество новых больных коронавирусом в Украине составляет примерно 3 тысяч человек в сутки. Министр Степанов отмечает, что одним из лидеров по количеству больных в Украине является Днепр. Он это напрямую связывает с громким празднованием дня города, что недавно там произошло.

Любые массовые мероприятия, где есть большое количество людей, которые проводятся с несоблюдением мер безопасности, с несоблюдением дистанции. А такие вещи, как празднование дня города или тот праздник, который мы видели в Запорожье, они все будет приводить к росту числа больных,
– министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Пик болезни

По словам врачей-инфекционистов Виталия Янченко, рост заболеваемости осенью в Украине продолжится. Говорит, на пике количество новых больных в сутки может достигнуть 3,5 – 5 тысяч человек. Это произойдет в ноябре. После этого начнется спад и количество новых инфицированных сравнится с теми, кто преодолел недуг. Это может произойти ближе к концу года.

Усиление карантина в мире

Наступление COVID-19 испытывает не только Украина, но и вся планета. На сегодня зафиксировано уже более 32 миллионов случаев заболевания. На фоне этого различные страны возвращаются к жестким ограничениям.

► Например, Израиль стал первым в мире государством, которое повторно на 2 недели ввело так называемый локдаун.

► А в Англии правительство на полгода ввело новые карантинные ограничения. Офисные работники должны продолжить работать из дома, а заведения питания будут закрываться в 22:00