После скандального заявления Фуртунэ утверждал, что его неправильно поняли. Ведь на самом деле он якобы имел в виду, что эти больные – "бремя с медицинской точки зрения, а не с социальной". Свое заявление чиновник озвучил в эфире телеканала TVR Moldova.

Читайте также В правительстве Молдовы зафиксировали случаи коронавируса: советник премьера в реанимации

Не хочу, чтобы меня осуждали или считали циничным, но во всем мире COVID-19 унес жизни тех, кто и так был обузой для себя и окружающих. Это были люди, которые боролись с последними стадиями рака, тяжелым диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями. Так произошло и во Франции, и в Италии, и, к сожалению, в Молдове,
— заявил Фуртунэ.

Чем обернулось для Фуртунэ его скандальное заявление

Через несколько часов после заявления Фуртунэ Демократическая партия, бывший министр здравоохранения Алла Немеренко и оппозиционные партии начали требовать от эпидемиолога уйти с должности. Впоследствии требование об отставке Фуртунэ выдвинул президент Молдовы Игорь Додон.

Что сделал эпидемиолог

Фуртунэ официально заявил о своей отставке во время заседания 8 сентября, которое созвал премьер-министр Ион Кику. Глава правительства при этом высоко оценил профессионализм Фуртунэ и поблагодарил его за работу. Однако Кику выразил сожаление относительно недавних заявлений Фуртунэ об умерших от коронавируса пациентах.