Об этом отец политзаключенного Игорь Гриб сообщил в эфире "Еспресо.TV".

Читайте также: Политзаключенному Бекирову становится все хуже: Денисова обратилась к Москальковой

Обследование Павла показывают, что динамика очень негативная и нахождения Павла в дальнейшем за решеткой приведет к смерти, потому что в этих нечеловеческих условиях пребывания в колонии и еще и этапирования будет – это прямой путь к смерти, потому откроется внутреннее кровотечение и все, – сказал Игорь Гриб .

Также он рассказал, что встречался с президентом Владимиром Зеленским за неделю до выборов. Там озвучили всю проблематику и все предложения, которые уже наработаны за эти годы. Гриб отметил, что сейчас ждет реакции от Офиса президента.

23 июля Верховный суд России признал решение о заключении украинца Павла Гриба на 6 лет "законным". Зато в украинском МИД заявили, что такое решение со стороны "военной коллегии" суда является неправомерным.

Что известно о болезни политзаключенного?Портальная гипертензия – синдром повышенного давления в системе воротной вены (по которой кровь от желудка, селезенки, кишечника и поджелудочной железы проходит в печень). Болезнь вызывает нарушение кровотока в портальных сосудах, печеночных венах и нижней полой вены. Через портальную гипертензию сильно увеличивается селезенка, появляется варикозное расширение вен пищевода и желудка, вода в брюшной полости, и не может полноценно работать печень.

Что известно о деле Павла Гриба?24 августа 2017 года тогда 19-летний Павел Гриб поехал в белорусский Гомель, чтобы встретиться со своей девушкой из России. После этого связь с ним оборвалась. Парень рассказал, что из Гомеля неизвестные лица вывезли его в Смоленскую область России, где был оформлен протокол задержания.

Гриба обвиняют в организации террористического акта. По версии обвинения, он якобы предлагал своей знакомой в Краснодарском крае устроить взрыв на линейке в школе № 26 в городе Сочи с помощью самодельного взрывного устройства.

22 марта 2019 года украинский политзаключенный получил от суда России 6 лет тюрьмы. С этого времени Павел объявил голодовку, ведь не признает обвинений и называет дело политическим.

30 марта в российских СМИ появилось сообщение, что украинец прекратил голодовку. По их информации, Гриб принял такое решение после того, как руководство СИЗО №4 провело с ним разъяснительную беседу о возможном ухудшении здоровья.