О самых интересных моментах из предвыборных дебатов действующего президента США республиканца Дональда Трампа и демократа Джозефа Байдена, который когда-то был вице-президентом, рассказывает 24 канал со ссылкой на CBSN.

Интересно Выборы в США: експосол спрогнозировал, какие последствия они будут иметь для Украины

Нынешние дебаты являются лишь первыми из двух перед выборами, так называемыми "тренировочными". Следующие две встречи запланированы на 15 и 22 октября. Регламент дебатов – 90 минут и 6 блоков вопросов.

В дебатах 29 сентября (старт в 4 утра 30 сентября по Киеву) кандидаты должны были участвовать вместе с помощниками, но этого так и не произошло: Байден и Трамп и без помощников имели о чем поговорить.

Главные вопросы, которые обсуждали кандидаты

  • Прошлое Трампа и Байдена.

Этот короткий блок содержал представления модератором дебатов обоих кандидатов.

  • Верховный Суд.

В этом блоке говорили о замене в Верховном Суде США умершей судьи Рут Гинзбург. Дело в том, что судью назначают пожизненно, а Трамп уже подал новую кандидатуру. То есть, даже если он выборы проиграет, демократы уже ничего с составом суда сделать не смогут.

На этой почве Трамп и Байден даже поссорились (не первый и не в последний раз во время дебатов): Байден назвал Трампа лжецом и клоуном, а Трамп сказал "в тебе нет ничего разумного, Джо".

  • Пандемия COVID-19.

Этот блок вращался вокруг заявлений Трампа о том, что он "план выхода из коронакризиса", а Байден заявил, что Трамп "никакого плана не имеет", а вот он, Байден, имеет.

Впрочем, к конкретному представления планов речь не дошло, ведь кандидаты постоянно ссорились и перебивали друг друга.

  • Расовые протесты и насилие в городах.

Почти 18 минут с 90 Байден и Трамп посвятили этому пункту, ведь после смерти афроамериканца Джоджа Флойда США охватили массовые антирасистские и антиполицейские протесты.

К сожалению, кандидаты не говорили о путях преодоления кризиса, а больше обвиняли друг друга в расизме, вспоминая биографию друг друга до начала 90-х.

  • Честность предстоящих выборов.

Здесь позиция кандидатов отличная относительно голосования дистанционного, то есть по почте.

Байден в этом не видит ничего плохого, а вот Трамп считает, что будут происходить фальсификации.

  • Экономика.

Блок экономических вопросов касался бюджета – какие суммы в какие отрасли следует инвестировать государству. Однако предметной дискуссии снова не получилось.

Байден обвинил Трампа в том, что демократы передали ему цветущую экономику, а он все испортил, а Трамп убеждал, что в случае победы Байдена экономика США просто рухнет.

  • В итоге журналисты и эксперты-политологи в США уже высказались по поводу первых дебатов Байдена и Трампа: очень эмоциональные, и совсем не конструктивные.

Дебаты между Дональдом Трампом и Джозефом Байденом: видео

Календарь президентских выборов в США:

  • 29 сентября 2020 – первые дебаты кандидатов ("тренировочные"), вторые дебаты будут ближе ко дню голосования.
  • 3 ноября 2020 – день голосования, результаты будут известны или уже вечером этого дня, или в ближайшие несколько дней,
  • 20 января 2021 – инаугурация нового президента США.

Кто может выиграть президентские выборы в США

По последним опросам, за 5 недель до голосования лидирует кандидат от Демократической партии Джозеф Байден, но отрыв незначительный. Опросы общественного мнения:

  • Джозеф Байден – 47%,
  • Дональд Трамп – 45%.

Сейчас прогнозы сохраняют интригу. Значительно больше он был в период мая – июне 2020 года. Тогда Джозеф Байден опережал своего конкурента иногда сразу на 10 пунктов.