Иллюстрации карикатуриста Анатолия Василенко, который рисует уже почти 60 лет, публиковали еще в советские времена журналы "Перец", "Перченя", "Крокодил". Теперь сборник его карикатур украшает новое издание – "Лящ".

Читайте также: Самые смешные мемы недели: робот София и "привлекательный" Гройсман, падение Жириновского

На одном из сатирических изображений – первый президент Украины Леонид Кравчук на красном коне, который смотрит назад – это намек на коммунистическое бремя в деятельности этого политика. "Кучма, я подумал, должен на осле сидеть – столько он наделал беды. А вот "отставной козы барабанщик" Ющенко. На быке черном – Янукович. "Коровка" конфетная – действующий президент", – пояснил художник.

Человек красивый, симпатичный – поддается легко шаржированию. Политиков таких нет, как правило. Они какие-то дефективные все. Особенно Путин, Медведев. Какие-то они скользкие и неприятные,
– рассказал Василенко.

За годы работы ему лишь один раз звонил политик – Ирена Кильчицкая, которой не понравились ее карикатурные формы. Последние два десятка лет художник рисует одних и тех же политиков. Потому что их выбирают снова и снова. У украинцев короткая политическая память.


"О политике и людях..."

Первый номер Ляща тиражом в две тысячи бесплатных экземпляров обошелся главному редактору Юлии Иващенко в 50 тысяч гривен. Это вовсе не бизнес-проект.

Разбудить людей. Напомнить, что вчерашних новостей не бывает. И вчерашних обещаний – тоже. Мне даже дочь сказала: "Мне 14 лет, а такое впечатление, что руководит все время одно правительство и никогда не было никаких выборов",
– сказала Иващенко.

В следующем номере создатели напомнят о дружбе с Россией и газовой трубе. А чтобы издание было независимым – средства на его создание будут собирать на специальной платформе. И сделают экземпляры платными.

Лящ
Газета "Лящ", перший номер

Что уже успел натворить тот или иной политик или партия – можно найти на сайте организации "Честно" в разделе "ПолитHub". В базе 90 тысяч политиков и 270 политических партий.

Тех депутатов, участие которых заметили в коррупционных схемах, мы соответственно фиксируем в базе. Также не забываем о прогулах, кнопкодавство. Именно мы, избиратели, отвечаем за тех, кого привели к власти,
– рассказала координатор кампаний Общественного движения "Честно" Александра Кузива.

Политолог Виктор Таран отметил, что "избиратели не хотят менять ситуацию". Социологические опросы показывают, что почти 25% граждан готовы продать свой голос на следующих выборах. И потом сами же украинцы получают "леща".

К слову, ранее 24 канал сообщал: около 15% опрошенных социологами граждан заверили, что имеют знакомых, которые участвовали в нечестном голосовании. Средняя же цена галочки в бюллетене по Украине составляет 580 гривен.