Об этом сайту "24" рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Читайте также: Разговор Саакашвили с Курченко: опубликованы видео и расшифровка беседы

В частности, политолог обращает внимание на несколько моментов. По его словам, информация о госизмене звучит странно, ведь Саакашвили не является гражданином Украины. Кроме того, как отмечает Виталий Бала, форма задержания Саакашвили имеет мало отношения к демократии.

Форма действия по Саакашвили не добавляет доверия к правоохранительным органам. Все вновь демонстрирует, что правоохранительные органы так и не научились правильно коммуницировать с обществом. Такие действия дают оппонентам нынешней власти очень много козырей, которые они используют. Включая обращение в международные институты, суды. Это будет серьезный имиджевый фактор для Украины,
– говорит Бала.

По мнению политолога, теперь вопрос в том, или обнародованные ГПУ факты смогут нивелировать то, что происходит вокруг задержания Саакашвили. Ведь если общество увидит избирательность правосудия, то не будет никакого доверия ко всей системе.

"Правоохранителям бы доверяли, если бы они уже посадили 20-30 политиков, которые постоянно ездят в Россию и делают антиукраинские и антигосударственные призывы к свержению власти. Гораздо хуже, чем заявления Саакашвили, который борется против конкретных представителей власти. И если бы их так же арестовывали со спецназом, то такого резонанса сейчас бы не было. Люди бы ждали обнародования обвинительной базы. Но негативные действия всегда порождают негативные эмоции", – считает Виталий Бала.

Напомним, утром 5 декабря Генеральная прокуратура совместно со Службой безопасности Украины пришла с обыском к Михеилу Саакашвили. По Саакашвили открыто уголовное производство по статье "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности". Активисты строят баррикады, начались столкновения с полицией.

Более подробно о ситуации вокруг Саакашвили читайте в материале: Порошенко vs Саакашвили: кто здесь предатель?