Комитет по международным делам Верховной Рады принял это решение 13 января, сообщила народная избранница Елизавета Ясько в своем фейсбуке.

К теме: Украина не готова к компромиссам с совестью и территориальной целостностью, – Разумков

"На этой неделе Верховная Рада примет постановление о возобновлении участия Украины в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Ближайшая сессия ПАСЕ начнется 27 января в Страсбурге", – писал ранее нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Автор проекта постановления Ясько отметила, что Украина является членом Совета Европы с 1995 года и выполняет все свои обязательства, поэтому должна работать в Комитете министров и Парламентской ассамблее.

Будем объединяться с партнерами, друзьями и убеждать оппонентов, чтобы помочь СЕ выйти из кризиса и вернуться на путь соблюдения собственных ценностей. Наша делегация должна ехать в Страсбург, чтобы бороться там за Украину и европейские ценности для самого Совета Европы,
– пояснила народная избранница.

Резюмируя, она отметила, что сделать это будет непросто, но новая делегация имеет новую стратегию и конструктивную программу действий на зимнюю сессию ПАСЕ.

Почему Украина не принимала участия в последней сессии ПАСЕ?

Из-за России. Осенняя сессия ПАСЕ проходила в Страсбурге в течение 1-4 октября. Украинская делегация не принимала участия в сессии из-за возвращения российской делегации в Ассамблею. К украинскому бойкоту также присоединились Латвия, Литва, Эстония и Грузия.

Государства совместно с Украиной создали группу в ПАСЕ под названием Baltic Plus. Ее главные принципы – осуждение российской агрессии.

7 сентября Верховная Рада сформировала новый состав украинской делегации в ПАСЕ. Она состоит из 12 народных депутатов, а возглавила делегацию народный депутат от крупнейшей парламентской фракции "Слуга народа" Елизавета Ясько.

Украина после отказа от участия в сессии заявила, что будет проводить консультации с целью возвращения доверия к ПАСЕ. Кроме того, в Раде подчеркивали, что представители старой делегации по привычной для Ассамблеи практики сохраняют право участвовать в работе сессии.

ПАРЄ Україна Росія
Кто голосовал за возвращение России в ПАСЕ / Инфографика 24 канала​