Почему так произошло и что будет означать это дело для власти – читайте в материале 24 канала.

К теме Это недопустимо, – адвокат об изменении позиции Венедиктовой по делу Юрченко

После публикации пленок НАБУ с заснятыми действиями якобы Александра Юрченко была поражена вся фракция. "Если кто-то из "слуг народа" причастен к коррупции, пусть с этим работают правоохранительные органы. Мы точно никого не будем защищать", – уверял Давид Арахамия, глава фракции.

По заявлению самого Юрченко и согласию Офиса Президента из фракции одиозного нардепа исключили. Далее была проблема с подозрением: генпрокурор Венедиктова отказывалась подписывать документ, вызвав большой резонанс в обществе.

Точку или хотя бы запятую в этой части истории поставил президент. "Я очень рад. Сегодня дал подозрение генпрокурор, он его получил, и обязательно сядет в тюрьму. Потому что очищение власти должны мы все делать, очищение власти должны начинать с себя", – подчеркнул Зеленский.

Знаменитое пестрое одеяльце заменил тест на COVID-19 – причина для неявки Юрченко на избрание меры пресечения судом. Впрочем, за несколько дней он все же пришел лично на заседание, хоть с прессой и не общался.

Адвокат Юрченко настаивает, что виноват не клиент, а Национальное антикоррупционное бюро. Мол, всячески подстрекало народного депутата на совершение преступления и такие доказательства нельзя использовать в суде.

"Действия НАБУ в лице детектива Демченко имеют все признаки провокации преступления. Они были активными, с его стороны было побуждение к совершению преступления. Он проявлял инициативу в контактах", – прокомментировала Елена Бирюч, адвокат Юрченко.

Почему изменилась риторика "слуг народа"

Наконец, по решению суда Юрченко арестовали до 9 ноября с возможностью внести залог в 3 миллиона гривен. Тем временем его коллеги по фракции подхватили тезис защитников своего горе-коллеги.

"Провокация преступления не является в этом случае преступлением. В качестве политики мы будем настаивать на том, чтобы приговор суда был справедливым. Но как юрист я вижу множество оснований, чтобы дело Юрченко развалилось, не начавшись", – отметил "слуга народа" Александр Качура.

Глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин подчеркнул, что нет никакой провокации взятки.

Была взятка, зафиксированная негласными следственными действиями, которое НАБУ было вынуждено выложить в публичный доступ. После того, как генеральный прокурор, избранная "слугами народа", 5 дней не подписывала подозрение Юрченко,
– подчеркнул он.

По мнению политологов, изменение позиции среди коллег Юрченко вполне объяснимо. Мол, возомнили себя на его месте – без поддержки и помощи из Офиса Президента. Поэтому и принялись критиковать антикоррупционные органы.

Олександр Юрченко
Народный депутат Александр Юрченко / Фото из фейсбук-страницы политика

Политический эксперт Николай Давыдюк убежден, что сторона Юрченко будет затягивать дело. Ведь нардеп точно не хочет отвечать за сделанное, сказанное и за то, что еще планировалось.

Депутаты переживают, что этих кейсов может быть несколько. Поэтому они заняли позицию защиты Юрченко. Юрченко должен сложить мандат. Но он все же верит, что после выборов дело тихонько похоронят. В это верит частично и команда Зеленского,
– отметил он.

В любом случае дальнейшие действия власти будут для нее проверкой. Она скажется уже не только на результатах местных выборов, но и на рейтингах центральной власти.

Дело нардепа Юрченко: коротко

  • Сначала о причастности Юрченко к коррупции сообщил нардеп Гео Лерос. 15 сентября 2020 года НАБУ обнародовало видео, на котором детектив под прикрытием передает помощнику Юрченко взятку в 13 тысяч долларов. Вероятно, наличные помощник должен был передать своему руководителю.
  • Член наблюдательного совета Укрзализныци Сергей Лещенко пояснил, что это был аванс за внесение изменений в законы о бытовых отходах.
  • Детективы НАБУ объявили подозрение помощнику Юрченко, а впоследствии взяли его под стражу.
  • Генпрокурор Ирина Венедиктова сначала заявляла, что Юрченко еще рано объявлять подозрение, но впоследствии таки подписала документ.
  • Вручить подозрение нардепу было проблематично, ведь он закрылся на какое-то время в своем доме.
  • Юрченко исключили из фракции "Слуги народа".