Суд будут просить взять Юрченко под стражу

Подозрение составлено и подписано Генеральным прокурором. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в фейсбуке.

К теме Венедиктова подписала подозрение Юрченко: какую меру пресечения будут просить для нардепа

В САП, тем временем, отметили, что дату и время заседания по избранию меры пресечения сообщат позже.

Антикоррупционные органы будут просить суд взять народного депутата под стражу с возможностью внесения залога в размере 6,5 миллиона гривен,
– говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры в фейсбуке.

Работники НАБУ и САП искали Юрченко в доме родителей

Между тем информация о том, что Юрченко скрывался от вручения подозрения в частном доме не подтвердилась. Об этом информирует PavlovskyNews. По словам родителей народного избранника, прокуроры приехали к ним еще ночью и требовали, чтобы к ним вышел нардеп. Однако отец Юрченко сказал, что сына нет и предложил приехать утром.

Он хотел сделать хорошее дело. Но опыта у него нет, а вокруг были дельцы. Никаких денег у него нет. Его кто-то подставил. В чем-то он таки замешан, но не первым лицом,
– сказал отец нардепа.

Справа Юрченка
Дом родителей Юрченко / Фото PavlovskyNews

справа Юрченка
Родители говорят, что прокуроры приезжали еще ночью / Фото PavlovskyNews

Смотрите видео с родителями Юрченко / Видео PavlovskyNews:

Юрченко не пришел на заседание парламента

Ранее журналист Сергей Лещенко сообщил в своем телеграм-канале, что Юрченко не пришел на заседание Верховной Рады и не выходит на улицу из частного дома.

Юрченко пользуется тем, что без ордера суда на проникновение детективы не смогут зайти внутрь. Тактика Юрченко безнадежная, ведь существуют разные способы вручения подозрения, а не только лично в руки,
– отметил Лещенко.

Информацию о том, что Юрченко скрывается в собственном доме, впоследствии подтвердили и источники PavlovskyNews. Якобы под домом нардепа находились сотрудники Антикоррупционного бюро и САП. Они ждали на ордер генпрокурора, который позволит им войти в здание.

Венедиктова подписала подозрение Юрченко

Отметим, что 17 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова все же подписала подозрение Юрченко. Прокуроры будут ходатайствовать для нардепа о мере пресечения в виде содержания под стражей. Такое решение Венедиктова приняла после нескольких часов изучения материалов дела вместе с прокурорами САП. Ранее руководительница Офиса генпрокурора отметила, что оснований для объявления о подозрении нет.

Главное о деле Александра Юрченко

  • НАБУ опубликовало материалы, в которых говорится, что детектив под прикрытием передает 13 тысяч долларов помощнику Юрченко. Это якобы был аванс за законопроект о бытовых отходах.
  • Остальные 200 тысяч в американской валюте должны были передать позже.
  • Детективы НАБУ объявили подозрение помощнику нардепа. Его взяли под стражу с возможностью внесения залога в размере 1,5 миллиона гривен.
  • В Офисе генпрокурора заявили, что материалов для объявления о подозрении нардепу недостаточно.
  • В НАБУ соответствующие заявления генпрокурора Венедиктовой назвали манипулятивными.

Детали смотрите в сюжете: