Чиновника подозревают в бездействии военных властей по предварительному сговору, повлекшему тяжкие последствия. Об этом сообщает прессслужба Офиса генпрокурора.

Советуем прочитать Дело бронежилетов Марченко: что об этом известно

Следствие установило, что работники Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ с апреля по июнь 2019 года закупили 11 тысяч бракованных бронежилетов. Обмундирование не было способно защитить военных от обстрелов.

Ексзаступник министра обороны не сделал ничего, чтобы не покупать эту продукцию. Поэтому из-за бездействия чиновника государству было нанесено 42 миллиона гривен убытков.

справа бракованих бронежилетів підозра ДБР
ГБР объявило о подозрении экс-министру обороны / Фото пресс-служба офиса генпрокурора

В офисе генпрокурора сообщили, что в настоящее время восьмерым лицам сообщено о подозрении в этом деле. Шесть из них находились на руководящих должностях в Минобороны во время совершения преступления.

Дело некачественных бронежилетов: главное

  • Летом 2019 года ГБР разоблачило должностных лиц Минобороны на закупке 11 тысяч некачественных бронежилетов для войска. Чиновники знали, что бронежилеты простреливаются, но, несмотря на это, приняли их у производителя.
  • В ноябре 2019 года Государственное бюро расследований сообщило о подозрении 5 чиновникам из Минобороны.
  • Также подозрение получил владелец компании "Темп-3000" Юрий Евтушенко. Именно его фирма производила бронежилеты "Корсар", некачественную партию которых закупило Министерство обороны.