Материалы уголовного дела открыли для подозреваемых, чтобы они могли ознакомиться с документами перед судом. Среди них люди, которые были в высшем эшелоне власти. Взятку давали за закрытие дела относительно владельца "Бурисмы" (Burisma Holdings) Злочевского. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Читайте также НАБУ сообщило об еще одном подозрение скандальному застройщику Микитасю

Кого подозревают в попытке подкупить следствие?

Среди фигурантов – первый заместитель председателя ГНС в Киеве Николай Ильяшенко, один из руководителей группы компаний, аффилированной с бывшим министром экологии Злочевским и экс-руководителем одного из департаментов ГФС Украины.

Расследование в отношении организатора преступления Злочевского выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Предыстория

  • 12 июня детективы НАБУ задокументировали факт предоставления бывшим высокопоставленным чиновником предыдущей власти взятки руководству НАБУ и экс-руководителю САП Назару Холодницкому в размере 6 миллионов долларов.
  • Руководители САП и НАБУ заявили, что к делу о предложении взятки могут быть причастны работники Офиса генпрокурора. В ОГПУ ответили, что проводят служебное расследование по факту вмешательства в Единый реестр досудебных расследований для проверки закрытия дела экс-министра экологии Николая Злочевского.
  • По словам директора НАБУ Артема Сытника, требованием злоумышленников было закрытие производства в отношении Злочевского до 14 июня, то есть дня его рождения.
  • Энергетическая компания Burisma Group, президентом которой является Злочевский, заявила, что ни компания, ни ее владелец не причастны к попытке подкупить руководство антикоррупционных органов Украины.