Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире 24 канала рассказал, есть ли в деле новые доказательства и новые свидетели, на которых настаивает Украина.

К теме Как прошло первое апелляционное слушание по делу украинца Виталия Маркива: детали

По его словам, уже закончилось второе заседание суда по делу Маркива, где его безосновательно обвинили в убийстве. Апелляционный суд действительно хочет основательно исследовать этот вопрос.

Сегодня поднимали вопрос о том, насколько точно перевели с украинского на итальянский показания Маркива. Судьи постановили, что их надо перевести заново, чтобы не было домыслов,
– подчеркнул Геращенко.

О новых доказательствах защиты

Он утверждает, что решение относительно доказательств еще не приняли. Но в документах украинские эксперты в рамках расследования в мае 2020 года провели экспертизу, которая показала, что Маркив не мог видеть с расстояния 1700 метров погибшего итальянца, поскольку он находился за зданием. Поэтому обвинение прокуратуры базировалось "на фантастике", подытожил Геращенко. А украинская сторона делает все, чтобы освободить нацгвардейца Маркива.

Смотрите видео разговора с Антоном Геращенко:

Дело нацгвардейца Маркива: главное

  • Виталий Маркив – украинский нацгвардеец, воевавший на Донбассе в 2014 году.
  • Его задержали 30 июня 2017 года в Италии. Маркиву вменяют причастность к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Роккели и русского переводчика Андрея Миронова. Сам военный все отрицает.
  • В июле 2019 года нацгвардейца признали виновным и приговорили к 24 годам заключения.
  • ​Адвокаты Маркива подали на это решение апелляцию. Ее начали рассматривать весной 2020 года, но из-за эпидемии COVID-19 процесс перенесли на 29 сентября.
  • Доказательства, которые собрала украинская сторона, являются исчерпывающими и убедительными. За последние месяцы Украина провела ряд экспертиз, доказывающих непричастность Маркива к убийству.