Суд проигнорировал большинство доказательств, – ГПК

Доказательств оказалось недостаточно для судьи ВАКС Екатерины Широкой. Об этом информирует Центр противодействия коррупции в телеграмме.

К теме Как в Украине внедряли формулу "Роттердам+": потрясающие подробности

Судью почему-то не убедило то, что Пономаренко (прокурор САП, что закрыл дело – 24 канал) проигнорировал большинство доказательств при прекращении дела, сослался на экспертизы, которые не отрицали убытки, а написали о "невозможности" сделать вывод,
– сообщили в ЦПК.

В Центре противодействия коррупции с таким решением служительницы Фемиды категорически не соглашаются, однако его ожидали.

Почему в САП закрыли дело?

САП закрыла часть дела по "Роттердам+" 28 августа. Соответствующее постановление внес прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Пономаренко.

В ней говорится о том, что "исчерпаны возможности получить достаточные доказательства для доказывания виновности подозреваемых и других лиц в суде". Мол, произошло это из-за продолжительности досудебного расследования, фактического ограничения его сроков и отсутствия других источников доказательств.

Главное о деле "Роттердам+":

  • Следствие установило, что группа лиц из частных теплогенерирующих компаний начали давить на руководство НКРЕКП. Они требовали включить в тариф на электроэнергию расходы на доставку угля в Украину из портов Европы.
  • Украина покупала топливо на международной бирже в Нидерландах, чтобы обеспечить свою независимость от оккупированных территорий.
  • Детективы НАБУ 8 августа 2019 года сообщили о подозрении шестерым лицам, в частности председателю Нацкомиссии Дмитрию Вовку и Владимиру Бутовскому. По данным следствия, Вовк с группой других лиц разработали и в 2016 году приняли необоснованный регуляторный акт-так называемую формулу " Роттердам+"
  • Регуляторным актом они создали условия для искусственного роста цены продажи электрической энергии на оптовый рынок электроэнергии, чем нанесли государству ущерб на 18,9 миллиарда гривен. В связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии с 1 июля 2020 года формула утратила силу.