Подозрение с Кузнецова сняли якобы на основании выигранных дел в судах первой и апелляционной инстанций. Об этом заявил юрист Андрей Портнов в телеграм. Адвокаты Портнова представляют интересы родственников Кузнецова.

Кстати Стерненко избрали новую меру пресечения: решение суда в Одессе

Портнов убеждает, якобы, "больше нет юридических сомнений в том, что убийца оборонялся, – это было самое умышленное убийство".

По информации "Украинской правды", адвокат Кузнецова Станислав Свириденко подтвердил отмену подозрения. Свириденко уверяет, что это сделало уполномоченное лицо офиса генпрокурора.

Что говорит Стерненко

Стерненко же в своем телеграм-канале написал, что отмена подозрения Кузнецову не означает, что нападения не было, поскольку есть еще один подозреваемый – Александр Исайкул. Сейчас мужчина скрывается в России.

В материалах производств достаточно доказательств, что нападение было, и оно было заказным. Титушкам платили по 1 тысячи долларов,
– добавил Стерненко.

Кроме того, даже прокурор признал, что нападение на Стерненко было.

Дело Стерненко: что известно

  • В 2018 году на Стерненко совершили несколько нападений. Во время первого – неизвестные избили активиста битами, во время второго – в Стерненко выстрелили из пистолета, однако пуля была резиновой.
  • Во время третьего нападения Стерненко отбивался от нападавших. Защищаясь, он смертельно ранил Кузнецова ножом.
  • С тех пор активиста подозревают в умышленном убийстве.
  • 15 июня 2020 года суд избрал Стерненко круглосуточный домашний арест на 60 суток. Активист подавал на апелляцию, однако суд оставил предыдущее решение в силе.
  • 29 сентября суд назначил активисту новый домашний арест в Киеве, поскольку срок предварительной защиты подошел к концу.