Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в фейсбуке сообщила, что Офис генпрокурора "отстоял в Верховном Суде 1 миллиард гривен активов государства в деле АО КБ "Приватбанк". По ее словам, речь идет даже о больших деньгах – ведь существуют аналогичные иски еще на 28 миллиардов.

Напомним Суркисы подали в суд на Фурсу из-за комментариев по поводу "Приватбанка": детали

Речь о том, что Верховой Суд вернул в Печерский районный суд Киева дело по иску Суркисов. Иск касался миллиарда гривен вкладов семьи братьев Игоря и Григория Суркиса, которые по международной практике bail-in превратили в акции, вскоре выкупленные государством за 1 гривну.

  • Венедиктова говорит, что государство продолжит "бороться за сохранение этих средств в Печерском районном суде".

Интерфакс-Украина со ссылкой на информированный источник обнародовал детали ситуации:

  • Верховный Суд 15 июля 2020 года частично удовлетворил кассационную жалобу НБУ, Кабинета министров и "Приватбанка", подтвердив законность bail-in.
  • 22 сентября полный текст решения обнародовали, а 23 сентября дело передали в Печерский райсуд – по ходатайству представителей Суркисов.

О банковском кризисе в Украине и деле Суркисов читайте на 24 канале интервью председателя правления Центра прикладных политических исследований Владимира Фесенко.