Директор НАБУ Артем Сытник в прямом эфире 24 канала отметил, что в деле Бахматюка уже объявлено о подозрении 10 людям – это бывшие и действующие работники Нацбанка, менеджеры VAB банка и сам Олег Бахматюк.

Читайте также: Хищение в VAB банке: объявили подозрение экс-владельцу Бахматюку и экс-главе правления Мальцеву

На вопрос, почему подозрения в деле объявили именно сейчас, он сказал, что расследование помогло установить факт нанесения ущерба государству. Он добавил, что это дело велось еще с первой половины 2019 года.

Когда был вывод экспертизы, Луценко передал это дело в другую подследственность – от НАБУ в Нацполицию,
– заявил Сытник.

Директор НАБУ подтвердил журналистам, что действительно много томов уголовного производства были повреждены. Он обращался к Луценко, требуя вернуть подследственность, но было бесполезно.


Как действовала схема завладения 1,2 миллиарда гривен

Когда это дело было передано, то через несколько дней оно было уже закрыто. Из-за отсутствия состава преступления следователями Нацполиции,
– подчеркнул директор НАБУ.

После назначения на должность генерального прокурора Руслана Рябошапки НАБУ направило запрос, чтобы решение пересмотрели. После этого дело вернули в подотчетность НАБУ, в дальнейшем состоялась подготовка подозрений и их непосредственное объявление. Сытник объяснил, что многие улики были уничтожены и восстановить их не удастся, однако даже те, что есть – это достаточное основание, чтобы утверждать, что были нарушения.

Что известно о деле VAB банка?Дело касается кражи рефинансирования в размере 1 миллиарда 200 миллионов гривен, выделенного от НБУ VAB банку. Эти деньги были стабилизационным кредитом на поддержку работы VAB банка. Но этими деньгами незаконно завладели в октябре 2014 года. Уже через месяц НБУ признал VAB банк неплатежеспособным, а 20 марта 2015 года ликвидировал этот банк.