Такое мнение высказал сайту "24" политический эксперт Тарас Чорновил, комментируя анонсированный допрос экс-президента по "Скайпу".

По его слдовами, украинским УПК не предусмотрен допрос таким образом, если этот человек за пределами страны. Такая процедура не будет иметь юридических последствий. А показания экс-президента не могут быть официально включены в уголовное дело.

Кроме того, Чорновил добавил, во время такого допроса рядом с допрашиваемым должен обязательно быть украинский представитель.

Он должен обеспечить официальное установление личности. Ведь не факт, что по "Скайпу" будет Янукович, а не его двойник. Во-вторых, подтвердить, что во время допроса нет посторонних лиц, которые могут раскрыть тайну следствия и будут влиять на показания допрашиваемого. Янукович не один раз выступал по телевидению, читая текст с специальных суфлеров,
– отмечает Чорновил.

К тому же, говорит Чорновил, известно, что примерно скажет Янукович во время этого допроса.

Янукович заявит, что он легитимный президент, которого никто не снимал. Он стал жертвой государственного переворота, который состоялся с помощью американских агентов. Были организованы массовые столкновения и провокаторы устроили расстрел и своих людей, и спецназовцев. Власть захватила хунта, которая сейчас фальсифицирует следствие. Сам же Янукович вроде бы никаких преступных приказов не давал, добивался мира и покоя, обеспечивал переговоры,
– считает эксперт.

По убеждению политолога, есть еще один серьезный риск в проведении такого допроса. Если Украина официально признает это следственное действие, то допрашиваемый под протокол должен назвать свое официальное место жительства. Янукович утверждает, что он живет в Ростове-на-Дону.

Формально будет установлено его место пребывания. То есть мы не имеем больше права подавать его в международный розыск Интерпола. Все, что мы сможем – обратиться к России об экстрадиции, и нам, понятно, что откажут. Также это будет означать, что все международные санкции – арест имущества и т. п. будут сняты с Януковича. А процедура заочного осуждения будет нивелирована,
– подчеркивает эксперт.

Поэтому, отмечает Чорновил, адвокаты Януковича подадут в украинский суд, а затем в Европейский суд по правам человека иски с требованием прекратить процедуру заочного осуждения, как незаконное, и снять его с розыска. Поэтому, как подчеркнул он, показания Януковича будут иметь смысл тогда, когда он их давать будет, находясь под стражей в Украине.

Напомним, Святошинский районный суд Киева постановил провести 25 ноября допрос бывшего президента Виктора Януковича с помощью видеоконференцсвязи.