К таким действиям активисты прибегли после сегодняшнего брифинга представителей Офиса генпрокурора. В своем заявлении в фейсбук-группе возмущенные утверждают, что правоохранители собираются объявить о завершении расследования в отношении подозреваемого по делу Мангера и Левина.

К теме Дело Екатерины Гандзюк: СБУ завершила расследование и объявила подозрения Мангеру и Левину

Свой поход к ОП активисты аргументируют тем, что именно президент Владимир Зеленский обещал посадить убийц Гандзюк и именно он привел к власти Венедиктову. Поэтому участники акции говорят, что будут требовать от президента объяснений.

По состоянию на 19:00 протестующие пришли на Банковую. Из Офиса Президента к ним вышла прессекретарка главы государства Юлия Мендель. С ней активисты и ведут беседу.

По словам журналистки 24 канала, под Офис Президента пришло несколько десятков человек, не больше сотни. Все они, несмотря на свой протест, пытаются соблюдать карантинные ограничения: некоторые из них в масках, некоторые и в очках.

Активисты под Офисом Президента / Фото Анастасии Федченко, 24 канал

После этого часть активистов отправилась с протестами под дом, где живет Ирина Венедиктова.

Протестующие возле дома Венедиктовой: видео

Ситуация под Офисом Президента: видео

Чем недовольны активисты

  • Они утверждают, что до конца расследования еще 3 месяца. Следственные действия и негласные следственные действия завершены. Не закончили даже те следственные действия, которые были инициированы потерпевшими и ходатайства по которым были удовлетворены.
  • Активисты требуют увольнения Ирины Венедиктовой с должности генпрокурора.
  • Именно передать дело в суд "как есть" (без сбора дополнительных доказательств) уже очень долго просят адвокаты одного из вероятных заказчиков убийства Владислава Мангера. Рассчитывая таким образом на оправдательный приговор.
  • ГПУ поддержала требования адвокатов Мангера.
  • Подозреваемый в организации преступления Алексей Левин так и не дал показаний и заявил об отказе сотрудничества со следствием. "Это вполне логично, ведь Мангер уже передал его родным часть обещанных денег за молчание", – говорят активисты.
  • Один из подозреваемый в убийстве Игорь Павловский также не дал никаких показаний.

"Очевидно, что Мангер договорился с ГПУ на высшем уровне, чтобы получить гарантии неприкосновенности именно сейчас. Иначе трудно объяснить, зачем следствию пренебрегать 3-мя месяцами, оставшихся для сбора доказательств и обрывать следственные действия. У нас единственное объяснение: информация, чтоо Мангер собирал деньги, подтверждается. Собрал. Занес. Договорился", – говорится в сообщении активистов.

Позиция прокуратуры

Старший прокурор по делу Гандзюк Андрей Синюк уже прокомментировал ситуацию относительно завершения расследования. По его словам, все необходимые следственные действия уже провели.

В частности, провели около 400 допросов свидетелей, около 200 обысков и почти 90 экспертиз по делу.

Удалось установить, что заказчиком данного преступления является председатель одного из областных советов, а также – помощник-консультант депутата областного совета. Им сообщено о подозрении и завершении досудебного расследования. Впервые за свою деятельность вижу, что потерпевшая сторона и общественность недовольны что уголовное производство направляется в суд,
– добавил прокурор.

Прокурор прокомментировал ситуацию с делом Гандзюк: видео

К теме Дело Гандзюк: экстрадированный Левин просит у Мангера 2 миллиона долларов за молчание

Что известно об убийстве Екатерины Гандзюк?31 июля 2018 года неизвестные напали на общественную активистку и советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Ее облили серной кислотой. Женщина получила 30% ожогов тела и попала в больницу. Медики несколько месяцев спасали Гандзюк, провели ряд операций, однако 4 ноября 2018 года активистка умерла в больнице.

Виновные и подозреваемые по делу Гандзюк

В июне 2019 года суд вынес приговоры 5 соучастникам преступления

  • координатор покушения Сергей Торбин был приговорен к 6 годам и 6 месяцам заключения,
  • нападающий Никита Грабчук – 6 лет тюрьмы,
  • причастные к нападению Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский – по 4 года заключения,
  • Виктор Горбунов – 3 года.

Подозреваемые:

  • Алексей Москаленко (Левин) – подозреваемый в организации убийства, находится под стражей.
  • Игорь Павловский – подозреваемый в заказе убийства, находится под стражей.
  • Владислав Мангер – подозреваемый в заказе убийства, находится на свободе под залогом.