Эксперт анализировал видео с камер наблюдения, расположенных в кварталах вокруг места взрыва и места жительства Шеремета, сообщает theБабель со ссылкой на данные экспертизы, которые имеет в своем распоряжении.

К теме: Антоненко из-за решетки обратился к властям: Вы беззастенчиво внедряете методы ФСБ

На записях мужчина и женщина в ночь с 19 на 20 июля 2016 года шли с пакетом к авто Шеремета. Женщина подходила к авто и, по мнению следствия, закладывала взрывчатку. А потом женщина с мужчиной покинули место происшествия.

Какие результаты экспертизы относительно Антоненко

Согласно результатам экспертизы, рост мужчины на видео составляет 170 сантиметров. Возможное отклонение, которое заложил эксперт, +\- 3%. Эта погрешность связана с нечетким изображением, постоянным движением подозреваемого, кепкой на голове, а также тем, что эксперту неизвестна высота подошвы и каблуков на обуви.

Итак, по выводам эксперта, рост мужчины на видео может колебаться от 164,9 сантиметра до 175,1 сантиметра. В то же время адвокаты Антоненко сообщили, что его рост составляет 180 сантиметров, ссылаясь на документ, который защитники имеют в своем распоряжении.

Каковы результаты экспертизы относительно Кузьменко

Согласно экспертизе, рост женщины, которая закладывала взрывчатку и которую следствие отождествляет с подозреваемой по делу Юлией Кузьменко, составляет 165 сантиметров. Если учесть ту же погрешность в 3%, рост женщины на видео колеблется от 160,05 до 169,95 сантиметра. Журналистам не удалось выяснить точный рост Кузьменко на момент публикации.

Читайте также: Адвокат Кузьменко показал текст разговора, из-за которого ее подозревают в убийстве Шеремета

Знакомые с материалами дела источники издания подтвердили, что такая экспертиза действительно проводилась и указанная в ней информация соответствует действительности. Те же источники утверждают, что по состоянию на конец 2019 года не было никаких других экспертиз, которые бы определяли рост людей с камер наблюдения.

справа про вбивство Шеремета експертиза зріст Антоненко Кузьменко
Результаты экспертизы относительно роста подозреваемых в убийстве Шеремета / скриншот документа theБабель

В чем именно подозревают Антоненко?По версии следствия, в ночь перед убийством Шеремета Антоненко вместе с Кузьменко закладывали взрывчатку под авто журналиста.

Что известно о подозреваемых в убийстве Шеремета

  • Яна Дугарь – боевой медик 25 воздушно-десантной бригады. По данным следствия, вела фотосъемку камер видеонаблюдения в рамках подготовки убийства Шеремета и хранила у себя оружие. Дугарь находится под круглосуточным домашним арестом.
  • Юлия Кузьменко – волонтер и военный медик. По версии следствия, в ночь перед убийством журналиста она вместе с Антоненко закладывали взрывчатку под авто Шеремета. А на следующее утро Кузьменко якобы взорвала эту взрывчатку. Сейчас Кузьменко находится под стражей.
  • Андрей Антоненко – ветеран боевых действий на Донбассе, боец Сил спецопераций, музыкант Riffmaster. Находится под стражей.
  • Владислав Грищенко – ветеран боевых действий на Донбассе с позывным "Буча".
  • Инна Грищенко – жена Владислава, военная с позывным "Пума". Семья Грищенко находится под стражей по подозрению в другом деле – подготовке убийства Михаила Чекурака на Прикарпатье, которое так и не произошло.

підозрювані у вбивстві Шеремета Антоненко Дугарь Кузьменко
Подозреваемые в убийстве Щеремета / Инфографика 24 канала

Смотрите видео о задержании подозреваемых в убийстве Шеремета: