О том, как проходят шествие и марш, посвященные Дню Достоинства в Киеве и Львове, читайте в материале 24 канала.

Узнайте больше День Достоинства и Свободы 2020: программа мероприятий

Киев

В столице прошло шествие "Не теряйте Достоинство! Защитим Свободу!" Участники прошли по аллее Героев Небесной Сотни. Стартовало мероприятие в 16:00.

Необходимо напоминать людям, какой ценой были отвоеваны Демократия, Свобода, Независимость, провозглашен проевропейский путь развития Украины,
– отмечают организаторы.

После окончания шествия на Аллее Героев Небесной Сотни отслужили молебен по героям, погибшим за независимость Украины. А после люди возложили цветы к символическому мемориалу Героев Небесной Сотни.

Шествие и молебен на Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве ко Дню Достоинства и Свободы / Фото 24 канала

Харьков

Ко дню Достоинства и Свободы участники харьковского Евромайдана устроили Автопробег единства и защиты демократии. Сотни людей проехали по улицам города и знаковым местам для участников Евромайдана.

Участники автопробега отмечают, что украинские ценности особенно нужно защищать сегодня, прежде всего от реванша пророссийских сил.

Автопробег ко Дню Достоинства в Харькове: смотрите видео

К вечеру 21 ноября 150 – 200 человек собрались возле памятника Шевченко. Они держали в руках сине-желтые флаги. Большая часть людей были в защитных масках.

Неравнодушные харьковчане собрались возле памятника Шевченко/ Фото ХС | Харьков

Черкассы

Седьмую годовщину начала Революции Достоинства здесь отметили возложением цветов к Мемориалу защитников Украины и молебном в Святотроицком соборе города.

Обратите внимание Следует не повторять ошибок, – Зеленский пообщался с участниками 3 украинских революций

Днепр

В городе высаживают деревья на аллее памяти погибшим защитникам Родины. Таким образом решили отметить седьмую годовщину Революции Достоинства. Массовых мероприятий из-за карантина в Днепре не планировали, однако люди все равно приносят цветы к мемориальным местам, чтобы почтить память украинских героев.

Запорожье

В Запорожье люди собрались на Майдане Героев. Во время событий 2014 года местный Майдан собирал тысячи людей. 21 ноября 2020 года, после исполнения национального гимна – люди возложили цветы к памятнику героям Революции.

Краматорск

В прифронтовом городе возле памятника Тарасу Шевченко собралось несколько десятков активистов. Это традиционное место собрания людей.

На акции было много украинских флагов. Участники вспомнили погибших краматорцах как во время Майдана, так и во время войны на востоке.

Акция ко Дню Достоинства в Краматорске: смотрите видео

Одесса

Одесситы и гости города собрались у памятника Дюку де Ришелье. Именно здесь ровно 7 лет назад в поддержку киевского Майдана сторонники европейской интеграции установили свои палатки. Об этом сообщает местное издание "Думская".

На акцию 21 ноября собралось примерно 100 человек. Началось мероприятие с минуты молчания в память о Небесной сотне, а также о погибших в войне на Донбассе украинцах. После этого любой мог выступить у открытого микрофона.

Кроме того, в рамках акции участники у подножия памятника из лампадок зажгли огромный государственный герб. Завершилось мероприятие исполнением государственного гимна.

Как в Одессе отмечала День Достоинства и Свобода / Фото издания " Думская"

Советуем ознакомиться Тогда началась новая эпоха: как украинцы вспоминают Революцию Достоинства

Что известно о Дне Достоинства и Свободы?

Его отмечают 21 ноября. Именно тогда в Украине начались две большие революции. В частности, 21 ноября 2013 года – Евромайдан, а 22 ноября 2004 года – Оранжевая революция.

До президентства Виктора Януковича 22 ноября украинцы отмечали День Свободы. Но президент-беглец отменил этот праздник. Вернул его пятый глава государства Петр Порошенко, который своим указом от 13 ноября 2014 года ввел в Украине День Достоинства и Свободы.