Как в Украине празднуют День защитника, читайте в материале 24 канала.

Узнайте больше 14 октября – выходной: что нужно знать о Дне защитника Украины

Что происходит в Киеве

В столице запланированы 12 массовых мероприятий, посвященных Дню защитника Украины. Из-за этого в центре города частично перекрыли движение транспорта.

В 14:00 возле памятника Тарасу Шевченко стартовал традиционный марш правых сил "Марш УПА – 2020".

Организаторами мероприятия являются "Национальный корпус", "Свобода" и "Правый сектор", а также ряд ветеранских и патриотических организаций. Участники акции планируют дойти до Офиса Президента, где хотят выдвинуть свои требования действующей власти.

Смотрите прямую трансляцию с марша в Киеве:

Добравшись до Майдана Независимости, участники акции зажгли файеры. Люди выкрикивали: "Украина – превыше всего", "Слава нации!".

Возле Офиса президента люди высказали ряд требований. К ним вышел сотрудник, которому они и передали их в печатной форме.

На Михайловской площади собираются участники велопробега ко Дню защитника. Они проедут по Киеву к Музею истории Украины во Второй мировой войне.


В Киеве собираются участники велопробега / Фото Vesti

Как празднуют в других городах Украины

Винница

В Виннице День защитника праздновали на Европейской площади. Жители возложили цветы к Вечному огню, памятному знаку Небесной Сотни и погибшим Героям АТО/ООС. Участники боевых действий на Востоке страны получили денежное вознаграждение по случаю праздника.

В Виннице празднуют День защитника Украины / Фото Винницкая ОГА

Запорожье

В Запорожье из-за карантинных ограничений участие в праздновании Дня защитника взяло ограниченное количество людей. Представители ветеранских организаций и местные власти возложили цветы на Аллее Боевой Славы.

В Запорожье из-за коронавируса День защитника праздновало ограниченное количество людей / Фото Запорожского городского совета

Одесса

Одесситы возложили цветы к мемориальному камню в честь воинов, отдавших свою жизнь за независимость и целостность Украины. В церемонии приняли участие военнослужащие, представители органов власти, общественность. После того в память о погибших украинских защитниках провели молебен. Выступил праздничный оркестр.

Празднование Дня защитника Украины в Одессе / Фото "Думская"

Львов

Во Львове на Лычаковском кладбище почтили память героев, погибших за независимость нашей страны. Духовенство провозгласило экуменическую молитву на Марсовом поле. Владыка Степан (Сус) провозгласил речь.

Мы на месте, где покоятся Герои, о которых мы знаем не из книг, по истории Украины. Это наши соседи, это те, кого мы называли и называем просто словом "брат",
– сказал владыка.


Во Львове отмечают День защитника Украины / Фото Львовский городской совет


Львовяне на Лычаковском кладбище / Фото Львовский городской совет


Духовенство провозгласило экуменическую молитву на Марсовом поле / Фото Львовский городской совет

Позже на мемориале героев Небесной Сотни ветераны УПА и варта Национальной академии сухопутных войск подняли национальный флаг. Все это происходило в сопровождении праздничного оркестра.

Харьков

Утром 14 октября в Харькове ветераны АТО и ООС, родные погибших воинов и военнослужащие возложили цветы возле памятника защитников Украины. Они почтили минутой тишины погибших. После того там началась праздничная церемония.

Празднование Дня защитника Украины в Харькове / Фото телеграм-канал "ХС | Харьков", Харьковский городской совет

В Полтаве ко Дню защитника открыли Стену Памяти павших за Украину в Музее тяжелой бомбардировочной авиации. На ней есть фотографии и истории почти 4 тысяч воинов, погибших на Донбассе. Более 150 из них – жители Полтавщины, сообщает "Суспильное Полтава".

Длина стены – 76 метров. Ее установили за деньги благотворителей.

В Полтаве открыли Стену Памяти павших за Украину / Фото "Новости Полтавщины"

Что известно о Дне защитника Украины?

Его отмечают 14 октября. В этот день есть еще два праздника – День казачества и праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Праздновать День защитника начали в 2014 году. Тогда пятый президент Петр Порошенко подписал соответствующий указ. В 2015 году этот день стал официальным государственным праздником и выходным.