Максимум, чего можно будет достичь в 2020 году в отношениях с МВФ – это договоренности на рабочем уровне (staff level agreement), благодаря чему можно будет разблокировать возможность брать другие заимствования. Такие рассуждения высказал Милованов (когда-то министр экономики, а теперь советник Ермака) в эфире "Свободы слова" на ICTV 23 ноября, пишет 24 канал.

К слову Шмыгаль встретился с представителем МВФ: говорили о деньгах

Транша не будет. Это нереально. Физически и календарно мы не успеваем. Транша в этом году не будет,
– уверял Милованов.

Если же удастся достичь staff level agreement, то финансовые рынки, по словам Тимофея Милованова, получат позитивный сигнал.

  • Это, в свою очередь, "позволит Украине привлечь финансирование на тот период, пока будут продолжаться переговоры с МВФ, по приемлемым процентам".

Коротко о ситуации между Украиной и МВФ

  • Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева положительно оценила реакцию украинской власти на скандальное решение Конституционного Суда от 27 октября об электронном декларировании.
  • В то же время Президент Украины Владимир Зеленский считает, что наша страна выполнила все требования Фонда для получения очередного транша кредитной помощи.
  • Но несмотря на это процесс кредитования Украины фактически на паузе: чтобы мы получили деньги от МВФ, надо выполнять определенные требования – продолжить пенсионную, медицинскую, образовательную, антикоррупционную реформы и тому подобное.