Об этом в прямом эфире 24 канала сообщила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук. Она рассказала, что Денис Шмыгаль экономист по образованию. На посту председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации он находится с августа 2019 года.

Важно! Министр Алена Бабак уходит в отставку

Что известно о Денисе Шмыгале

43-летний Денис Шмыгаль родился и учился во Львове. Он закончил Львовскую политехнику и стал кандидатом экономических наук. Защитил диссертацию по региональной экономике и размещении производительных сил. Кроме того, он учился и стажировался в Германии.

В 2000-х годах занимался бизнесом. С 2009 года работал в областной государственной администрации руководителем департамента экономики, инвестиций, промышленности и торговли. После 2014 года несколько лет работал заместителем областного управления Фискальной службы. Впоследствии стал вице-президентом компании "Львовхолод" – сети магазинов "Рукавичка".

Денис Шмигаль
Денис Шмыгаль

В января 2018 года он стал директором крупнейшего в регионе производителя электроэнергии – Бурштынской ТЭС. Предприятие принадлежит холдингу Рината Ахметова.

Денис Шмыгаль имеет:

  • 3 земельных участка площадями 151, 458, 2200 метров квадратных. Владелицей двух из них является жена Шмыгаля.
  • Жилой дом площадью 215 квадратных метров.
  • Нежилое здание площадью 417 квадратов.
  • До 2018 года Денис Шмыгаль заработал 3,5 миллиона гривен.
  • Его семья держит 115 тысяч долларов наличными.

Алена Бабак уходит в отставку: главное

Евгения Кравчук добавила, что причину, почему Алена Бабак уходит с должности, она не знает. Однако известно, что министр уходит по собственному желанию. Журналист Роман Кравец в своем телеграмме сообщил, что Бабак уже написала заявление об отставке и подала его в правительство. Об отставке чиновницы вероятно должны объявить завтра, 17 января, на профильном комитете в Верховной Раде.

Ранее в интервью 24 каналу Алена Бабак подчеркивала, что ее хотят дискредитировать представители олигархов, которые связаны со сферой строительства.

Думаю, что заинтересованными в том, чтобы дискредитировать мою деятельность, являются представители олигархических групп, которые относятся к сфере строительства. Безусловно, у меня есть фамилии. Однако, сейчас я бы не называла их. Понимаю, кто стоит за теми или иными группами. Почему я называю их олигархическими? Потому что это люди, которые имеют деньги и имеют или имели власть,
– заявляла Бабак.

Она пояснила, что эти люди недовольны политикой Минрозвития, которое изменилось в направлении наведения порядка в сфере градостроительства, планирования территорий и архитектурно-строительного контроля.

Больше о том, кто такая Алена Бабак – читайте в материале 24 канала.