Кроме того, незаконно заключенному Евгению Панову позволят провести скайп-конференцию, чтобы он мог сообщить о состоянии своего здоровья и рассказать, действительно ли ему оказали медицинскую помощь. Об этом рассказала сама Людмила Денисова.

Важно: Скоро будем встречать моряков на Родине, – Денисова

Во время разговора двух омбудсменов отдельно обсуждался вопрос Эдема Бекирова, который не может содержаться в условиях следственного изолятора.

Все медицинские показатели говорят, что его нужно отпустить домой. Мы договорились о том, что родные Бекирова предоставят независимого врача с российской лицензией. Именно он и сделает медицинское заключение о состоянии здоровья заключенного,
– рассказала Денисова.

Так же активно обсуждался и вопрос здоровья Владимира Балуха. Здесь уже есть определенные независимые врачи, которых допустят к политзаключенному, чтобы предоставить медицинские заключения.

К слову: С оккупированной Луганщины передали 64 заключенных: фото

"Если врачи установят, что у него заболевания, которые делают невозможным содержание, мы будем ходатайствовать об изменении меры пресечения", – заверила уполномоченная по правам человека.

Кроме того, должны допустить независимых медиков к украинцу Павлу Грибу, поскольку существуют противоречия в выводах украинских и российских врачей. Гриба также должен посетить врач, который будет иметь российскую лицензию, но неважно, какое у него будет гражданство.

Интересно: Россия отреагировала на задержание СБУ своего танкера NEYMA

"Есть еще вопрос относительно Владимира Дудки, который не может получить медицинские выводы. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы получить все документы, чтобы мы знали, что делать дальше", – резюмировала Людмила Денисова.

Что известно о делах украинских узников в РФ? Павла Гриба обвиняют в организации террористического акта. По версии обвинения, он якобы предлагал своей знакомой в Краснодарском крае устроить взрыв на линейке в школе № 26 в городе Сочи с помощью самодельного взрывного устройства.

В конце 2016 года Владимира Балуха задержали сотрудники ФСБ России. Они утверждали, что на чердаке дома Балуха нашли патроны и тротиловые шашки. Подконтрольный России суд в Крыму приговорил его к 5 годам лишения свободы.

Российские силовики задержали Эдема Бекирова на административной границе с Крымом 12 декабря 2018 года. Оккупационная власть обвиняет его в транспортировке более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов. Сам активист все обвинения отвергает.

У каждого из них серьезные проблемы со здоровье, в частности, связанные с ненадлежащими условиями содержания. У Гриба диагностирована портальная гипертензия – синдром повышенного давления в системе воротной вены. У Эдема Бекирова защемление мышцы позвоночника, и он даже не смог подняться с кровати, чтобы поговорить с адвокатом. У Владимира Балуха постоянно ухудшается состояние здоровья после недавней голодовки.